Galileo IOV спутники успешно выведены на орбиту

Опубликовано: 25/10/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Первая пара спутников для Galileo (глобальной навигационной спутниковой системы Европы) была поднята на орбиту ракетой Союз, сообщает Европейское космическое агентство.

Запуск произошел на следующий день после решения проблемы с наземной поддержкой топливной системы.

Союз VS01, управляемый Arianespace, начал старт с нового стартового комплекса во Французской Гвиане в 10:30 по Гринвичу 21 октября. Все этапы выполнились, как и ожидалось, и Фрегат-МТ разгонный блок выпустил спутники на их целевую орбиту на высоте 23222 км, через 3 часа 49 минут после старта. Видео запуска доступно. Заглянуть внутрь IOV спутника можна на сайте BBC.

Спутники в настоящее время контролируются совместно ЕКА и CNES французского космического агентства команда в Тулузе, Франция. После этих первоначальных операций, они будут переданы SpaceOpal, совместная компания DLR Германский аэрокосмический центр и Telespazio Италии, что бы пройти 90 дней тестирования до ввода в строй на фазе IOV.

Следующие два спутника Galileo, завершит квартет IOV, планируется к запуску летом 2012 года.

«Этот запуск много значит для Европы: вывод на орбиту первых двух спутников Галилео, система, которая будет позиционировать наш континент как игрока мирового класса в стратегической области спутниковой навигации, область с огромными экономическими перспективами», сказал Жан-Жак Дорден, генеральный директор ЕКА. «Более того, этот исторический первый запуск подлинной европейской системы Galileo, был выполнен легендарной русской пусковой установкой, которая использовалась для запуска Sputnik и Юрия Гагарина которая, с этого момента, снимается с космодрома в Европе.

«Эти два исторических события также символы сотрудничества: сотрудничество между ЕКА и Россией, с сильным существенным вкладом Франции, а также сотрудничество между ЕКА и Европейским союзом, в рамках совместной инициативы с ЕС. Этот запуск укрепляет центральную роль Европы в космосе, сотрудничество на глобальном уровне. Все это стало возможным благодаря видение и приверженность государств-членов ЕКА «.

Союз является средних размеров ракетой, дополняя пусковую установку ЕКА: Ariane 5 обрабатывает больше полезной нагрузки, а также новые Вега, планируется дебют в 2012 году, будет поднимать меньших спутников.

Запуск близко к экватору позволяет европейскому Союз предлагает улучшенную производительность. С Французской Гвианы, Союз может нести до 3 тонн в ‘геостационарную переходную орбиту’, по сравнению с 1,7 тонн, который может быть доставлен с космодрома Байконур.

© информационный портал GPS info

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.