Дрейф спутника Galaxy 15 представляет угрозу для других спутников

Опубликовано: 12/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Как мы сообщали ранее, в прошлом месяце был потерян контроль над WAAS-спутником Galaxy 15, принадлежащем компании Intelsat. Все попытки вернуть контроль над ним были обречены на провал, и в настоящее время Intelsat обеспокоена возможными последствиями дрейфа спутника.

Являясь геостационарным спутником и не имея возможности выполнить корректирующий маневр, Galaxy 15 смещается на восток и приближается к местоположению спутника AMC-11, на работу которого G-15 может негативно повлиять на протяжении двух недель, начиная с 23 мая. Особенно стоит отметить то, что AMC-11 – коммерческий спутник, принадлежащий компании SES, которой придется корректировать орбиту своего спутника в случае, если над G-15 не удастся установить контроль.

В SES говорят, что разрабатывают ряд сложных маневров, позволяющих добиться максимального расстояния между сближающимися спутниками и сохранить покрытие для клиентов SES. В компании заверяют, что интересы клиентов никоим образом не пострадают.

Если же события будут развиваться по-прежнему, то на пути у G-15 дальше станут три спутника Intelsat: Galaxy 13, 14 и 18. Случай со спутником Galaxy 15, когда работающий на полную мощность спутник столь длительное время остается неуправляемым, в истории телекоммуникаций является беспрецедентным.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.