Intelsat объявляла, что был потерян контроль над спутником Galaxy-15

Опубликовано: 22/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Федеральное управление авиации США (FAA) заявляет, что один из спутников WAAS GEO будет смещен с рабочей орбиты в срок от двух до четырех недель. Ранее на этой неделе Intelsat объявляла, что был потерян контроль над спутником Galaxy-15, который используется FAA для передачи корректирующих сигналов GPS.

Один из спутников WAAS GEO будет смещен с рабочей орбиты в срок от двух до четырех недель

FAA заявляет, что на данный момент контролирует спутник, но его отказ неизбежен. Когда G -15 будет сведен с орбиты, данные WAAS не будут предоставляться для Аляски. Остальные зоны обслуживания WAAS – США, Канада, Мексика – будут обслуживаться, но данные будут передаваться только с одного спутника, оставшегося PRN 138.

FAA рассматривает два наиболее вероятных варианта дальнейшего развития событий:
1. Будет задействован Inmarsat 3 (POR) который использовался WAAS до переключения на новый Galaxy 15 в 2006-м.

2. Ускорение тестирования Inmarsat 4-F3 (PRN 133) и последующий ввод его в эксплуатацию. Тестирование уже идет, и по плану должно закончиться в декабре 2010.

Ни одно из этих решений не даст немедленного результата. FAA заявляет, что повторное введение в эксплуатацию POR займет 12-16 месяцев. Быстрей будет второй вариант, по словам представителей FAA тестирование можно провести за 1-2 месяца.

FAA также сообщает, что при использовании всего одного спутника WAAS у пользователей могут возникнуть перебои в виде временной потери связи 3-5 раз в году, в связи с техническим обслуживанием спутника.

Счастье пользователей, что выходит из строя PRN 135, а не PRN 138, так как в последнем случае вне зоны покрытия находилась бы часть атлантического побережья Америки.

Область покрытия спутника PRN 138

Область покрытия спутника PRN 135

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.