Обзор GPS навигатора BBK N4302 – китайцы указывают путь

Опубликовано: 23/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов BBK

Как известно, компания BBK выпускает практически весь спектр электронных устройств, о чем мы не раз и писали. При этом китайцы не прекращают охватывать новые отрасли, рынки и сектора этих самых рынков. Вот и в этом случае мы имеем дело с совершенно новым для BBK устройством – GPS-навигатором. Их выпущено сразу два: N3501 и N4302, разделенные в модельном ряду по размеру экрана и наличию Bluetooth. К нам в руки попала флагманская модель фирмы, N4302.



Основные характеристики BBK N4302: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой разрешения 480х272, процессор тактовой частотой 400 МГц, 1 Гбайт ROM, слот для карты памяти SD, операционная система Windows CE 4.2, медиафункциональность (аудио, видео, фото, эл. книги), Bluetooth. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО Навител Навигатор 3.2. Стоит N4302 в среднем по Москве 8000 рублей.

Дизайн и конструкция

Выглядит BBK N4302 достаточно нестандартно для GPS-навигатора и от того поначалу производит впечатление устройства малость аляповатого. Глянцевый синий корпус окантован серебристым, экран, расположенный по центру лицевой панели, в свою очередь, окантован черным. Все сделано из недорогого пластика, углы закруглены, сам корпус достаточно пухлый. Но, по крайней мере, тут обошлись без «фирменного» белого пластика. Да и в целом, стоит некоторое время пообщаться с устройством, так и чувство, будто оно аляповато, проходит. Но вот отпечатки пальцев, что в изобилии собирает глянец корпуса, остаются.

На лицевой панели расположен сенсорный экран и два отверстия микрофона. На правом ребре зияет ничем не прикрытая прорезь для карты памяти, разъемы miniUSB для соединения с ПК и 3,5 мм для наушников. Левое ребро свободно от функциональных элементов.

На лицевой панели расположен сенсорный экран и два отверстия микрофона. На правом ребре зияет ничем не прикрытая прорезь для карты памяти, разъемы miniUSB для соединения с ПК и 3,5 мм для наушников. Левое ребро свободно от функциональных элементов.

Управление стандартно для навигаторов осуществляется практически полностью посредством сенсорного экрана. В комплекте, как мы отметили выше, есть стилус, но он почти не требуется – только в редких случаях в навигационном меню «Навител», где встречаются мелкие значки. Интерфейс же самого устройства состоит традиционно из крупных значков с подписями, по которым не промахнется и обладатель не самых худых пальцев. Основное меню состоит из иконок «Плеер» (все мультимедийные функции), «Карты» (навигационное меню), «Bluetooth» и «Настройки».

На строке состояния, что располагается наверху, отмечен уровень заряда, время, уровень громкости и раздел, в котором пользователь сейчас находится. Чтобы перейти на уровень выше, нужно нажать на миниатюрную иконку домика рядом с этой надписью. Не самое удобное в пользовании решение. В остальном к интерфейсу нет никаких претензий. Настроек немного, но все необходимое имеется. К сожалению, нельзя посмотреть статистику по спутниковому соединению в основном меню – только из навигационного.

Габариты N4302 — 130,8х78,6х23,2 мм, вес – 203 гр. Средние размеры для навигатора такого формата, особо не выделяющиеся рядом с моделями-конкурентами (ASUS R700, Mio Moov 360, Texet TN600), даже несмотря на свою, кажущуюся излишней, толщину. Конечно, это исключительно автомобильное, а не портативное, устройство.

Качество сборки неплохое, но при сдавливании навигатор немного поскрипывает. Впрочем, сколько-нибудь серьезных проблем не выявлено.

В комплекте имеется стандартный автомобильный набор: крепление и зарядное устройство.

Функциональность

Подключение к ПК осуществляется через порт miniUSB. Поддерживается спецификация USB 2.0, поэтому скорость передачи данных отвечает современным стандартам. Для работы с навигатором необходимо установить на ПК программу Microsoft ActiveSync, которая есть на комплектном с навигатором диске. При включении аппарата сразу загружается режим навигации – достаточно продуманное решение, которое нечасто встречается на многофункциональных навигаторах.

На N4302 установлен 4,3-дюймовый экран неплохого качества. К сожалению, он не снабжен антибликовым покрытием, поэтому на солнце слепнет – тут не помогает даже выставленная на максимум яркость (которая здесь довольно хороша, надо сказать). Зерно на картинке присутствует, но не слишком активно.

Мультимедиа

N4302 поддерживает воспроизведение видео (MPEG4), фото (JPEG), музыки (MP3, WMA) и показывает текст в специальном приложении eBooks (TXT, Unicode). Никаких особенностей в режиме мультимедиа у N4302 нет – все достаточно просто, выполнено на базовом уровне. Наличие FM-трансмиттера делает функцию проигрывания музыки чуть более привлекательной, — можно пускать ее через автомобильную аудиосистему.

Главной дополнительной функцией можно назвать уже привычную на навигаторах функцию громкой связи через Bluetooth-подключение к телефону. Есть журналы звонков и соединений. Работает все это исправно, нареканий не возникает. Динамик и микрофон отрицательных эмоций не вызывают – это как раз то, что от них и требуется. Простая, понятная и нужная функция.

GPS-навигация

В навигаторе используется 20-канальный чипсет Embedded SiRF Star III. В качестве навигационной программы с ним поставляется Навител Навигатор 3.2. В память записан набор карт России (так как они поставляются вместе с ПО от Навител, то можно назвать их самыми полными и подробными). Время холодного старта GPS-приемника – до 10-11 минут на открытом воздухе со «свободным небом» над головой. Для старта в условиях двора или узкой дороги требуется еще 3-4 минуты. Горячий старт осуществляется довольно долго – 1,5-2 минуты в условиях «свободного неба». Привязка к месту производится вполне быстро, не вызывает отрицательных эмоций. Работа же в условиях дворов-переулков не слишком радует. В помещении навигация не работает совершенно.

Батарея

В N4302 установлена несъемная батарея емкостью 800 мАч, чего достаточно для 2-3 часов автономной работы в режиме GPS-навигации, что не слишком подходит для восприятия устройства как портативного.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядник и крепление)
  • CD с ПО
  • Карта памяти SD с установленной на нее программой навигации
  • Документация

Выводы

N4302 – вполне типичное для BBK устройство. Не хватающее с неба звезд, не претендующее на огромные доли рынка, но достаточно качественное и стоящее при этом в 1,5-2 раза меньше, чем подобные решения от конкурентов. Недостатки при этом не так уж серьезны: немного аляповатая внешность, экран без антибликового покрытия, слабенькая батарея и немного непродуманный интерфейс. По набору же функций BBK N4302 не уступает практически никому, навигационное ПО и качество спутниковой связи тоже не вызывают особых нареканий и вопросов. Фактически, по качеству своей связи этот навигатор проигрывает только корифеям жанра, но стоит при этом намного дешевле.

Новая сфера применения многочисленных талантов BBK – GPS-навигаторы. N4302 можно назвать топовым в их пока что небольшом ряду. И модель эту назвать «первым блином, который комом» не получается никак. Качественный и функциональный навигатор, пусть и не лишенный недостатков, но стоящий при этом намного дешевле подобных решений от Mio, Garmin или ASUS.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.