- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Обзор GPS навигатора BBK N4302 – китайцы указывают путь

Добавил: Администратор | Декабрь 23, 2009 @ 18:44 в рубрике Обзоры GPS навигаторов BBK

Как известно, компания BBK выпускает практически весь спектр электронных устройств, о чем мы не раз и писали. При этом китайцы не прекращают охватывать новые отрасли, рынки и сектора этих самых рынков. Вот и в этом случае мы имеем дело с совершенно новым для BBK устройством – GPS-навигатором. Их выпущено сразу два: N3501 и N4302, разделенные в модельном ряду по размеру экрана и наличию Bluetooth. К нам в руки попала флагманская модель фирмы, N4302.



[1]

Основные характеристики BBK N4302: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 4,3’’ с поддержкой разрешения 480х272, процессор тактовой частотой 400 МГц, 1 Гбайт ROM, слот для карты памяти SD, операционная система Windows CE 4.2, медиафункциональность (аудио, видео, фото, эл. книги), Bluetooth. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО Навител Навигатор 3.2. Стоит N4302 в среднем по Москве 8000 рублей.

Дизайн и конструкция

Выглядит BBK N4302 достаточно нестандартно для GPS-навигатора и от того поначалу производит впечатление устройства малость аляповатого. Глянцевый синий корпус окантован серебристым, экран, расположенный по центру лицевой панели, в свою очередь, окантован черным. Все сделано из недорогого пластика, углы закруглены, сам корпус достаточно пухлый. Но, по крайней мере, тут обошлись без «фирменного» белого пластика. Да и в целом, стоит некоторое время пообщаться с устройством, так и чувство, будто оно аляповато, проходит. Но вот отпечатки пальцев, что в изобилии собирает глянец корпуса, остаются.

[2] [3]

На лицевой панели расположен сенсорный экран и два отверстия микрофона. На правом ребре зияет ничем не прикрытая прорезь для карты памяти, разъемы miniUSB для соединения с ПК и 3,5 мм для наушников. Левое ребро свободно от функциональных элементов.

[4] [5]

На лицевой панели расположен сенсорный экран и два отверстия микрофона. На правом ребре зияет ничем не прикрытая прорезь для карты памяти, разъемы miniUSB для соединения с ПК и 3,5 мм для наушников. Левое ребро свободно от функциональных элементов.

[6] [7]

Управление стандартно для навигаторов осуществляется практически полностью посредством сенсорного экрана. В комплекте, как мы отметили выше, есть стилус, но он почти не требуется – только в редких случаях в навигационном меню «Навител», где встречаются мелкие значки. Интерфейс же самого устройства состоит традиционно из крупных значков с подписями, по которым не промахнется и обладатель не самых худых пальцев. Основное меню состоит из иконок «Плеер» (все мультимедийные функции), «Карты» (навигационное меню), «Bluetooth» и «Настройки».

[8] [9]

На строке состояния, что располагается наверху, отмечен уровень заряда, время, уровень громкости и раздел, в котором пользователь сейчас находится. Чтобы перейти на уровень выше, нужно нажать на миниатюрную иконку домика рядом с этой надписью. Не самое удобное в пользовании решение. В остальном к интерфейсу нет никаких претензий. Настроек немного, но все необходимое имеется. К сожалению, нельзя посмотреть статистику по спутниковому соединению в основном меню – только из навигационного.

[10] [11]

Габариты N4302 — 130,8х78,6х23,2 мм, вес – 203 гр. Средние размеры для навигатора такого формата, особо не выделяющиеся рядом с моделями-конкурентами (ASUS R700 [12], Mio Moov 360 [13], Texet TN600 [14]), даже несмотря на свою, кажущуюся излишней, толщину. Конечно, это исключительно автомобильное, а не портативное, устройство.

Качество сборки неплохое, но при сдавливании навигатор немного поскрипывает. Впрочем, сколько-нибудь серьезных проблем не выявлено.

В комплекте имеется стандартный автомобильный набор: крепление и зарядное устройство.

Функциональность

Подключение к ПК осуществляется через порт miniUSB. Поддерживается спецификация USB 2.0, поэтому скорость передачи данных отвечает современным стандартам. Для работы с навигатором необходимо установить на ПК программу Microsoft ActiveSync, которая есть на комплектном с навигатором диске. При включении аппарата сразу загружается режим навигации – достаточно продуманное решение, которое нечасто встречается на многофункциональных навигаторах.

На N4302 установлен 4,3-дюймовый экран неплохого качества. К сожалению, он не снабжен антибликовым покрытием, поэтому на солнце слепнет – тут не помогает даже выставленная на максимум яркость (которая здесь довольно хороша, надо сказать). Зерно на картинке присутствует, но не слишком активно.

Мультимедиа

[15] [16] [17]

N4302 поддерживает воспроизведение видео (MPEG4), фото (JPEG), музыки (MP3, WMA) и показывает текст в специальном приложении eBooks (TXT, Unicode). Никаких особенностей в режиме мультимедиа у N4302 нет – все достаточно просто, выполнено на базовом уровне. Наличие FM-трансмиттера делает функцию проигрывания музыки чуть более привлекательной, — можно пускать ее через автомобильную аудиосистему.

[18]

Главной дополнительной функцией можно назвать уже привычную на навигаторах функцию громкой связи через Bluetooth-подключение к телефону. Есть журналы звонков и соединений. Работает все это исправно, нареканий не возникает. Динамик и микрофон отрицательных эмоций не вызывают – это как раз то, что от них и требуется. Простая, понятная и нужная функция.

GPS-навигация

В навигаторе используется 20-канальный чипсет Embedded SiRF Star III. В качестве навигационной программы с ним поставляется Навител Навигатор 3.2. В память записан набор карт России (так как они поставляются вместе с ПО от Навител, то можно назвать их самыми полными и подробными). Время холодного старта GPS-приемника – до 10-11 минут на открытом воздухе со «свободным небом» над головой. Для старта в условиях двора или узкой дороги требуется еще 3-4 минуты. Горячий старт осуществляется довольно долго – 1,5-2 минуты в условиях «свободного неба». Привязка к месту производится вполне быстро, не вызывает отрицательных эмоций. Работа же в условиях дворов-переулков не слишком радует. В помещении навигация не работает совершенно.

Батарея

В N4302 установлена несъемная батарея емкостью 800 мАч, чего достаточно для 2-3 часов автономной работы в режиме GPS-навигации, что не слишком подходит для восприятия устройства как портативного.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядник и крепление)
  • CD с ПО
  • Карта памяти SD с установленной на нее программой навигации
  • Документация

Выводы

N4302 – вполне типичное для BBK устройство. Не хватающее с неба звезд, не претендующее на огромные доли рынка, но достаточно качественное и стоящее при этом в 1,5-2 раза меньше, чем подобные решения от конкурентов. Недостатки при этом не так уж серьезны: немного аляповатая внешность, экран без антибликового покрытия, слабенькая батарея и немного непродуманный интерфейс. По набору же функций BBK N4302 не уступает практически никому, навигационное ПО и качество спутниковой связи тоже не вызывают особых нареканий и вопросов. Фактически, по качеству своей связи этот навигатор проигрывает только корифеям жанра, но стоит при этом намного дешевле.

Новая сфера применения многочисленных талантов BBK – GPS-навигаторы. N4302 можно назвать топовым в их пока что небольшом ряду. И модель эту назвать «первым блином, который комом» не получается никак. Качественный и функциональный навигатор, пусть и не лишенный недостатков, но стоящий при этом намного дешевле подобных решений от Mio [19], Garmin [20] или ASUS [21].

Источник: hi-tech.mail.ru [22]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/15979

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/1_1.jpg

[2] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/2_1.jpg

[3] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/3_1.jpg

[4] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/4_1.jpg

[5] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/5_1.jpg

[6] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/6_1.jpg

[7] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/7_1.jpg

[8] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/8_1.jpg

[9] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/9_1.jpg

[10] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/10_1.jpg

[11] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/11_1.jpg

[12] ASUS R700: http://www.gps-info.com.ua/?p=186

[13] Mio Moov 360: http://www.gps-info.com.ua/?p=651

[14] Texet TN600: http://www.gps-info.com.ua/?p=6440

[15] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/12_1.jpg

[16] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/13_1.jpg

[17] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/14_1.jpg

[18] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/bbk/1/15_1.jpg

[19] Mio: http://www.gps-info.com.ua/?cat=75

[20] Garmin: http://www.gps-info.com.ua/?cat=5

[21] ASUS: http://www.gps-info.com.ua/?cat=7

[22] hi-tech.mail.ru: http://hi-tech.mail.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.