Эксперимент в Оттаве: сможет ли GPS навигация уменьшить количество соли на дорогах?

Опубликовано: 9/12/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

В городе Оттава, столице Канады, руководство приняло решение об установке GPS системы мониторинга на снегоуборочные машины. По мнению руководства, это поможет сохранить до 1 миллиона долларов налогоплательщиков в год и сократит выброс дорожной соли на 13 тысяч тонн.

Уже с этой зимы городское управление будет получать информацию в режиме реального времени с каждой снегоуборочной машины, что позволит усовершенствовать маршрут движения каждого отдельного грузовика. Оттава — первый в мире город, который решился на внедрение GPS системы в свой автопарк снегоуборочной техники.

Установка GPS системы важна не только в экономическом, но и экологическом плане. Техническая (дорожная) соль содержит большое количество хлора, который может просочиться в грунт и попасть в скважины с питьевой водой, а также может нанести вред растительности.

Систему мониторинга снегоуборочной техники разработала компания Grey Island Systems. Хотя подобные GPS системы уже существуют, эта система разработана для более широкого парка снегоуборочной техники.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.