Обзор GPS навигатора Texet TN500: четыре в одном

Опубликовано: 24/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов teXet

Texet продолжает «с нуля» завоевывать свое место на рынке экстенсивным путем: сегодня у нас в руках оказалась новая «бюджетная» модель фирмы. Можно было ожидать, что основным ее козырем, на которого и будет делаться ставка в позиционировании продукта, станет цена. Но это не совсем так: новинка оказалась уже привычно для фирмы богато оснащенной дополнительными программами и мультимедийной функциональностью, а помимо того – еще и обладающей крайне привлекательной для множества потенциальных покупателей «изюминкой». О ней и прочих достоинствах-недостатках российского навигатора (да, Texet – это торговая марка компании «Электронные системы Алкотел») читайте в нашем обзоре.

Технические характеристики: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран с антибликовым покрытием диагональю 4,3’’, поддержкой разрешения 480х272 и 65 тыс. цветов, двухъядерный процессор Centrality Atlas III тактовой частотой 376 МГц (частота сигнального процессора, которым «по совместительству» служит Atlas III – 278 МГц), оперативная память – 64 Мбайт, ROM – 128 Мбайт, слот для карты памяти SD (в комплекте – карта SD емкостью 2 Гбайт с записанным на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0. 24-канальный GPS-приемник Atlas III. Навигационное ПО – CityGuide 3.0. Поддержка четырех навигационных программ одновременно. Мультимедийная функциональность (фото, видео, музыка, игры), офисные программы. Стоит Texet TN500 в среднем по Москве 6-7 тысяч рублей.

Дизайн и конструкция

Что ж, похвастаться какой-то особой красотой и дизайнерскими изысками TN500 не может. Это достаточно типичная как для рынка, так и (уже можно это сказать) для фирмы модель. Угловатый корпус, оформленный в черно-серебристых тонах, «пескоструйная» лицевая поверхность, матовая черная – задняя и рифленая серебристая – по периметру. Материалы применены приятные на ощупь и на взгляд – передняя и боковые панели облицованы металлом. Единственное не слишком приглядное «пятно» на дизайне TN500 – кнопка включения/выключения, выглядящая совсем инородным элементом, пришедшим к нам из китайских подделок, что продаются в подземных переходах. Хотя в целом аппарат выглядит довольно качественно, солидно.

Почти всю лицевую панель занимает сенсорный экран. Помимо него тут есть только дежурный индикатор состояния и кажущийся излишне крупным и от того аляповатым логотип фирмы-производителя.

На верхнем торце расположена уже упомянутая кнопка включения/выключения устройства, являющаяся единственным внешним управляющим элементом, не считая кнопки Reset.

Она находится на задней панели, наряду с динамиком.

На левом торце есть слот для карты памяти (не прикрытый ни заглушкой, ни крышкой, но это не критично – карта памяти будет находиться постоянно «на месте»), 3,5-мм разъем для наушников и miniUSB для соединения с ПК и зарядного устройства.

На нижнем ребре можно и не заметить паз для стилуса, который здесь действительно крохотный и, соответственно, не слишком удобный. К тому же в своем гнезде он держится плохо.

Правое ребро свободно от функциональных элементов.

В комплекте с навигатором поставляется крепление и автомобильное зарядное устройство. По креплению можно предъявить претензию в плане качества исполнения шарнира – он кажется слишком хлипким и ненадежным. Впрочем, это всего лишь впечатление. В остальном – крепление стандартно, сюрпризов не преподносит.

Управление настроено на «пальцами по сенсорному экрану» – об этом свидетельствуют крупные значки интерфейса. Как мы уже сообщили, из вспомогательных клавиш тут только включение/выключение и аварийная перезагрузка. В комплекте есть стилус, и, к сожалению, вынуждены констатировать. Что не зря. Четкость обработки нажатий пальцем слабая, часто приходится делать повторные нажатия или исправлять неправильные. Причем привыкнуть к этому не получается – это действительно недостаток. Интерфейс предельно прост: 4 иконки с подписями, ведущие в соответствующие каталоги: «Навигация», «Развлечения», «Приложения», «Настройка». Также на нем указывается время, дата и уровень заряда батареи. Для приспособления к интерфейсу почти не требуется времени, все просто и незатейливо. Ориентация – горизонтальная, как в основном меню, так и в подкаталогах. Интерфейс может быть оформлен по выбору пользователя в одной из трех цветовой гамме – приятно.

Толщина Texet TN500 — 15 мм, вес – 170 грамм. На это производитель делает отдельный акцент, позиционируя устройство как «компактное». Но все же это навигатор с экраном на 4,3», особенно разгуляться в плане «нано-технологий» тут негде. Так что тонкость корпуса сказывается только на внешних впечатлениях, а не на каких-то особенностях эксплуатации. В этом плане TN500 – обычный навигатор, отнести его к подклассу карманных не получается. Хотя он, конечно, чуть меньше и легче среднего конкурента с этой же диагональю.

Качество сборки хорошее. Зазоров, люфтов, скрипов при сжатии нет.

Функциональность

К ПК TN500 подключается через порт miniUSB, что, ввиду его распространенности, радует. ПК устройство распознается как обычный накопитель, поделенный на логические разделы, как то: Music, Image, Maps и т.д. В них и надлежит складывать соответствующие типы файлов для более удобного к ним доступа с устройства.

TN500 оснащен неплохим для навигатора экраном, пусть и не относящимся к числу «топовых» на рынке решений. Напомним, он обладает диагональю 4,3 дюйма, поддерживает разрешение 480х272 и 65 тыс. цветов, а также антибликовым матовым покрытием. На солнце последнее действительно помогает, но не так, чтобы на 100% — блики все равно хорошо заметны и мешают обзору. Разглядеть картинку можно даже на среднем уровне яркости. Цветопередача и четкость картинки приемлемы, но не более того.

Мощности процессора вполне хватает на выполнение заложенных в функциональность навигатора операций: играет видео, открывает файлы, работает с утилитам TN500 вполне адекватно. Оптимизация с операционной системой вполне достойная. По этому пункту вопросов не возникло.

Мультимедиа

TN500 обладает всеми приличествующими современному навигатору дополнительными мультимедиа-возможностями: умеет показывать конвертированное до разрешения самое большее 640х480 видео (MPEG,MPG,ASF,WMV,AVI), фото (JPEG, GIF, BMP,PNG), проигрывать музыку (MP3). Ничего необыкновенного в плане реализации этих функций устройство не демонстрирует – все достаточно стандартно, медиаплеер выполняет только простейшие операции. Зато количество поддерживаемых форматов фото и видео серьезно радует.

Вдобавок к этому на него предустановлены 4 игры: сапер, нечто вроде всем известных «шариков» и два пасьянса. Набор не великий, но он хорош уже своим присутствием.

Также на борту имеется и программа для чтения книг… точнее, текстовых файлов в формате txt. Ничего особенного она тоже не предлагает, но смотрится вполне симпатично, с фоновым рисунком «под пожелтевшие страницы».

Дополнительная функциональность

TN500 оснащен некоторым количеством дополнительных утилит, что для бюджетного навигатора редкость:

  • Калькулятор
  • Утилита для чтения PDF
  • Word
  • Excel
  • PowerPoint

Также есть возможность просматривать количество и «качество» спутников на связи, не заходя в навигационную программу

Настройки, предлагаемые пользователю, вполне стандартны, ничего необычного про них сказать нельзя. Имеющихся вполне достаточно, чтобы не сокрушаться из-за отсутствия чего-то действительно важного.

GPS-навигация

В коммуникаторе используется 24-канальный чип, совмещенный с процессором, Centrality Atlas III. В качестве основной навигационной программы с коммуникатором поставляется ПО City Guide 3.0. При этом одновременно поддерживается до четырех (!) программ, записанных на карту памяти – это iGo MyWay 2006 (о новой версии этой программы, iGo 8, мы писали), «Навител Навигатор» и «Автоспутник». Для них не предлагается в комплекте карт, в отличие от основной программы этого навигатора, CityGuide, для которой имеются записаны карты 200 населенных пунктов России, в том числе более 100 с адресным поиском, а также две морские карты – Ладожского озера и Финского залива. Но докупить необходимые карты можно всегда, а сама такая возможность выбора – настоящий подарок пользователю. Надо отдать Texet должное – решение с несколькими программами

Время холодного старта GPS-приемника нельзя назвать очень хорошим – до 5-6 минут при неподвижном положении на открытом воздухе или в автомобиле. При этом желательно иметь над головой чистое небо, во дворах приемник ловит сигнал значительно медленнее. Горячий старт занимает 10-15 секунд, для привязки требуется секунд 20, это нормально. Отклонение в показаниях не слишком велико – плюс-минус 3 метра. С другой стороны, как уже сказано выше, во дворах и на узких улочках навигатор работает не очень здорово – падает не только скорость, с которой навигатор ловит сигнал, но и точность показаний – TN500 несколько теряется. Мощности приемника не хватает для работы в закрытых помещениях, лифтах и подвалах. Впрочем, требовать этого от приемника особо и не приходится.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядное устройство и крепление)
  • Карта памяти SD с записанным на нее навигационным ПО и картами для City Guide
  • Наушники
  • Документация

Батарея

На аппарате установлена несъемная литий-ионная батарея емкостью 870 мАч. Ее хватает на 2-2,5 часа автономной работы в режиме GPS-навигации. Слабый показатель, который лишь подтверждает излишнюю смелость именования TN500 «портативным навигатором». Это все же автомобильная модель, которую следует держать на постоянном «поводке» прикуривателя.

Резюме

Младшая модель в линейке навигаторов Texet показала себя едва ли не лучше всех. Лучшие показатели по приему сигнала и скорости позиционирования, обилие дополнительных программ (как офисных, так и мультимедийных), тонкий корпус и при этом не уменьшившаяся диагональ экрана – а стоит TN500 около 6 тысяч рублей. То есть это действительно самая дешевая модель в серии. Правда, тут нет пробочных сервисов, которыми была славна модель TN600, а вот необходимости держать в модельном ряду TN510 не видно – не стоит забывать и про уникальность поддержки 4 навигационных программ одновременно! С такой впечатляющей особенностью можно и с конкурентами от других компаний потягаться: ASUS R300 (помимо более обильной функциональности, TN500 превосходит его и по диагонали экрана), Nexx NNS4301 или Mio Moov 360 (разница в цене и функциональности кажется оправданной много лучшими показателями аппарата от Mio в навигационной области). Но не лишен наш сегодняшний герой и недостатков: слабая чувствительность сенсорного экрана, неудобный и быстро теряющийся стилус, слишком «маленький» для навигатора, претендующего на портативность, аккумулятор.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.