Обзор GPS навигатора Asus R300

Опубликовано: 22/12/2009, автор: Администратор, категория: Обзоры GPS навигаторов Asus

Самый маленький представитель небольшого клана GPS-навигаторов ASUS. Представляет собой компактное устройство, направленное на использование как в автомобиле, так и на двухколесных средствах передвижения, или же в качестве карманного. По крайней мере, размеры и наличие сменного аккумулятора позволяют на это надеяться. Насколько небезосновательно и насколько R300 действительно конкурентоспособный девайс, мы и попытаемся разобраться в нашем обзоре.



Основные характеристики ASUS R300: форм-фактор «моноблок», сенсорный TFT-экран диагональю 3,5’’ с поддержкой разрешения 320х240 и 65 тыс. цветов, процессор с тактовой частотой 400 МГц, 128 Мбайт ROM и 64 Мбайт RAM, слот для карты памяти microSD (в комплекте – карта емкостью 512 Мбайт с записанным на нее навигационным ПО и картами), операционная система Windows CE 5.0, Bluetooth (для звонков в режиме hands-free), датчик освещенности. GPS-приемник – SiRF Star III. Навигационное ПО от «Навител». Стоит R300 в среднем по Москве 6500 рублей.

Дизайн и конструкция

По своему дизайнерскому решению R300 можно назвать уменьшенной копией уже бывшего у нас на тестировании навигатора ASUS R600. Изменилась только форма, подогнанная под экран, — устройство стало квадратным. Но на месте остались и три окошка над экраном (индикаторы заряда и Bluetooth-подключения, а также датчик освещенности), и дырочка микрофона на лицевой панели, и скругленные углы, и серебристо-серая цветовая гамма. Довольно симпатичный внешне девайс, не производящий такого уж яркого впечатления, но и не кажущийся аляповатым или излишне простым. R300 приятен для глаза.

На правом ребре находится разъем для наушников (3,5 мм) и порт miniUSB для соединения с ПК и зарядки. Левое ребро свободно от функциональных элементов.

На нижнем торце располагается выемка для крепления, утопленная в корпус кнопка Reset и переключатель On/Off. На верхнем торце есть еще одна выемка, слот для карты памяти microSD, кнопка перевода устройства в спящий режим и прикрытый резиновой крышечкой разъем для внешней антенны. На задней панели есть четыре резиновых ножки-прокладки, отверстия динамика и аккумуляторный отсек, прикрытый крышкой. Аккумулятор вынимается и вставляется назад без особых усилий.

Стилуса в комплекте нет, набор дополнительных клавиш исчерпывается фактически двумя, причем обе отвечают за включения/выключение аппарата. Поэтому вопрос об управлении фактически исчерпывается темой «сенсорный экран, интерфейс и их приспособленность для пальцев». С ходу становится понятно, что в план четкости обработки нажатий экран здесь очень хорош.

Основной интерфейс тоже прекрасно приспособлен под такой тип управления, значки крупные, яркие, промахнуться по ним, даже будучи обладателем чрезвычайно крупных пальцев, тяжело. Для этого нужно отдельно постараться. В главном меню пять больших иконок с подписями: «Навигация» по центру, «Видеоплеер», «Просм. фото», «Муз. проигрыватель» и «Телефон» вокруг нее. Пониже выделены «Настройки».
Габариты R300 — 101х81,5х13,5 мм. Размеры, стандартные для навигатора с экраном на 3,5 дюйма. Примерно такие же габариты мы видели и у Nexx NNS-3501. Устройство подходит для транспортировки любым способом, никаких проблем с этим быть не должно.
Качество сборки хорошее. Зазоров, люфтов, скрипов при сжатии нет. Щель между утопленным вглубь минимальна, пыль там не скапливается.

Функциональность

КПК R300 подключается через порт miniUSB, что очень правильно и логично, на наш взгляд. Даже при утере комплектного провода найти другой не составит труда. Опознается устройство как обычный съемный диск, ActiveSync для обмена с R300 данными не нужен. Поддерживается только протокол передачи данных USB 1.1 – рассчитывать на повышенную скорость передачи данных не приходится.

Экран на R300 установлен небольшой, стандартного для компакт-класса размера в 3,5» диагональю. Яркость регулируется автоматически, подстраивается под внешнее освещение с помощью датчика. Но можно менять ее и вручную. Четкость и контрастность картинки хороши. Несколько расстраивают только углы обзора, хотя они тоже далеко не такие уж слабые.

Мультимедиа

R300 рассчитан на воспроизведение аудио, видео и картинок в формате JPEG.
Видео поддерживается только формата WMV. Качество изображения – довольно среднее. Производительности хватает, чтобы без особых проблем показывать несжатое видео разрешением 640х480.

Встроенный проигрыватель позволяет включать-выключать трек, проматывать его, ставить на паузу, зацикливать список или трек и проигрывать треки в случайном порядке. Качество звука вполне соответствует современным стандартам для MP3-плееров. Ничего особенного, конечно, ждать не стоит. Ни кристальной чистоты, ни глубоких басов не будет, но для навигатора – очень прилично. Особенно в сочетании с 3,5-мм выходом. Поддерживаются только файлы формата MP3. Слушать музыку можно только в соответствующем меню. При включении других функций воспроизведение обрубается. Надо еще отметить, что при любом нажатии на экран или на клавиши раздаются характерные звуки. И они неотключаемы, так что их придется слушать и во время какой-нибудь песни.

Дополнительная функциональность

На R300 установлен Bluetooth-модуль, позволяющий использовать навигатор как hands-free. Модуль здесь установлен Bluetooth 2.0. Есть список контактов, журнал звонков, список полученных SMS и виртуальная клавиатура. Работает все это исправно, нареканий не возникает. Микрофон не оснащен шумоподавлением, конечно, но не так уж плох. Динамик достаточно громкий.

Есть FM-трансмиттер – передатчик, с помощью которого, настроившись на автомобильной магнитоле на заданную в навигаторе радиочастоту, можно воспроизводить с того музыку, пользуясь всеми преимуществами полноценной акустики в салоне (если она у вас есть, конечно). Также можно передавать и информцию в навигационном режиме.

Настроек много. Можно регулировать громкость динамика при обычной работе с устройством, можно отдельно — для приема звонков. Подсветка может регулироваться вручную и настраиваться для интеллектуального автоматического регулирования. Настраиваются тут и дата со временем (с учетом часовых поясов), языки, FM- и Bluetooth-передатчик. Можно откалибровать экран.

GPS-навигация

В навигаторе используется чипсет Embedded SiRF Star III. В качестве навигационной программы с ним поставляется «Навител». На карту памяти записаны карты 26 городов и областей России. Время холодного старта GPS-приемника – до 4-5 минут на открытом воздухе.

В неподвижном положении ловиться может быстрее, но ненамного. В помещении работать приемник отказывается, если только не держать аппарат у окна. Горячий старт осуществляется быстрее – 20-30 секунд. Запаздывания при движении на приличной скорости минимальны. Иногда случаются «глюки» и ошибки, но без этого при работе с GPS-навигацией никак.

Батарея

На устройстве установлен съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. Одного его заряда хватает на 4-5 часов автономной работы в режиме навигации, что можно считать неплохим показателем. По продолжительности автономной работы ASUS R300 можно смело порекомендовать тем, кому необходим карманный навигатор.

Батарея

На устройстве установлен съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. Одного его заряда хватает на 4-5 часов автономной работы в режиме навигации, что можно считать неплохим показателем. По продолжительности автономной работы ASUS R300 можно смело порекомендовать тем, кому необходим карманный навигатор.

Комплектация:

  • Кабель miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный комплект (зарядник и крепление)
  • Карта памяти microSD на 512 Мбайт с набором карт
  • CD с ПО
  • Документация

Выводы

У ASUS получилось очередное устройство неплохого уровня, на этот раз необычного для компании формата, — GPS-навигатор. R300 обладает всеми качествами, необходимыми для конкурентоспособности в своем сегменте рынка: простотой в управлении, дополнительной мультимедиа-функциональностью (хотя и не впечатляющей своим разнообразием и качеством), приличным навигационным ПО («Навител Навигатор 3») и фирменным качеством сборки. Небольшие размеры, сменный аккумулятор и легкость указывают на возможность использования устройства в качестве карманного или велосипедно/мотоциклетного навигатора. Небольшой же экран (3,5») уже несколько ограничивает его возможности для использования в автомобиле.

Одно из самых популярных на рынке навигационных устройств – компактный GPS-навигатор ASUS R300

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.