Galileo соперник GPS

Опубликовано: 18/10/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Galileo будет состоять из 30 спутников, на шесть больше, чем в США глобальной системы позиционирования (GPS). Система предложит несколько услуг с 2014 года, став в полном объеме в 2020 году.

Сторонники Галилея говорят что система будет более точной, чем GPS и даст Европе независимость от американской системы, которая находится в ведении правительства США.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ: Как и GPS, Galileo работает благодаря процессу, называемым триангуляцией. Спутники излучают сигналы в синхронизированных 1.1-гигагерц (ГГц) диапазоне. Минута различия во времени, вызванные различными расстояниями, позволяют рассчитать позиции приемника на поверхности Земли.

ОРБИТАЛЬНОГО FIX: Галилео спутники будут выведены на  орбиту в 23200 км (14400 миль) в трех орбитальных плоскостях на 56 градусов к экватору. Такое расположение поможет улучшить покрытие в городах, где высокие здания могут ухудшить покрытие.

С 27 действующих спутников на орбите, есть более чем 90-процентный шанс, что кто-то в любой точке планеты — в том числе северном и южном полюса х- будет находиться в прямой линии, по крайней мере четырех спутников.

Для большинства мест, от шести до восьми спутников будет находиться в прямой линии, что позволяет определить местоположение с точностью до метра (3,25 фута). GPS, которая начала действовать в 1995 году и в настоящее время модернизируется, в настоящее время с точностью до от трех до восьми метров (10 и 26 футов).

Galileo зависит от атомных часов, чтобы данные о местоположении является точным. Один миллиардной доли секунды слишком быстро или слишком медленно переводит на погрешность позиционирования около 30 сантиметров (12 дюймов).

Два спутника для теста были запущены в 2005 и 2008 годах. Первые два действующих спутников планируется быть запущены 20 октября на Союз, что делает первый запуск ракеты Россия spacebase из Европы.

Еще два будут запущены в 2012 году, образовав ядро ??оперативного созвездия. Четырнадцать спутников должны быть на месте к 2015 году и в состоянии предложить три вида услуг, а остальные к 2020 году. Сеть будет управляться двумя контрольными центрами в Европе и датчиками и восходящими станциями по всему миру. Система предназначена для обеспечения совместимости с GPS-ГЛОНАСС.

Первоначально стоимость оценивается в 3,4 млрд. евро.

Ежегодные эксплуатационные расходы оцениваются в 800 миллионов евро для Galileo и его предшественника — системы EGNOS.

© информационный портал GPS info

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.