Проекты нового поколения ученых и инженеров по борьбе с солнечной угрозой для спутниковой навигации

Опубликовано: 5/04/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Одна из основных угроз для нашей постоянно растущей зависимости от GPS и других глобальных навигационных спутниковых систем (GNSSs) исходит от Солнца. Солнечная активность и влияние на ионосферу Земли, может быть очень разрушительной, что имеет серьезные косвенные эффекты.

По мере приближения следующего солнечного максимума в 2013 году, сеть всемирно известных экспертов, во главе с институтом инженерных изысканий и космической геодезии (IESSG) при Университете Ноттингема, объединяют свои силы, чтобы помочь защитить общество от воздействия солнечной активности, связанными с сигналами GNSS. Эти специалисты будут обучать новое поколение молодых исследователей, а также разрабатывать новые научно-исследовательские программы в области ионосферных возмущений и смягчения их последствий.

В худшем случае, солнечные вспышки могут вывести из строя спутниковые сигналы на совсем. Они также могут создавать ошибки в позиционировании и биты причиной исчезновения сигнала. Эти периодические проблемы могут повлиять на всех пользователей, включая GNSS в критически важных и высокоточных приложениях для воздушного, железнодорожного и морского транспорта, и даже на автономные машины в таких областях, как сельское хозяйство.

Показаниями к разрушающему воздействию ионосферных вмешательства были серьезные прерывания обслуживания и разрушение под воздействием так называемого «Halloween storm «, которые произошли в октябре и ноябре 2003 года. Когда произошла одна из наиболее интенсивных солнечных вспышек когда-либо было зарегистрированных: пострадали компании зависящие от высокой точности, были отложены воздушные и морские исследования, отменены буровых работ, а также коммерческие самолеты не могли использовать GNSS системы для точного захода на посадку.

TRANSMIT — Обучение Исследования и сетевые приложения для поддержки смягчения ионосферных угроз — это первый проект такого рода в Европе. Она состоит из консорциума ведущих университетов, исследовательских центров и промышленности по всей Европе и в более отдаленных регионах, как Бразилия и Канада.

Это 4 миллионная инициатива финансируется Европейской Комиссией (ЕК) через Мари Кюри Начальная Подготовка Сети (ITN). ITN являются частью FP7 People Programme и направлена на улучшение перспективы карьерного роста исследователей.

«Европе не хватает надежных контр-меры по борьбе с этими угрозами «, сказал Марсио Акино, координатор и старший научный сотрудник IESSG «. TRANSMIT достигнет цели из-за огромного опыта и ресурсов из его множественных партнеров, включая как академический персонал и в том числе аэрокосмические и спутниковые коммуникаций, дизайнеры GNSS системы, сервис-провайдеры, крупные операторы пользователей и производители приемников.
Полноправными партнерами проекта TRANSMIT: Университет Ноттингема, Туринский политехнический университет, Польская академия наук, Технический университет Берлина, университет города Бат, Университет Нова Горица, Загребский университет, Германский аэрокосмический центр, IEEA SARL, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia. Ассоциированные партнеры TRANSMIT являются: AXIO-NET GmbH, Consiglio Nazionale di Geometri e Geometri Laureati, EISCAT Scientific Association, Fugro Intersite B.V., International Center for Theoretical Physics, Istituto Nazionale di Astrofisica, National Council of Researches, Petrobras Petr?leo Brasileiro S.A., Pildo Consulting S.L., Septentrio N.V., Spirent Communications plc, Thales Alenia Space Italia S.p.A, University of Leicester, University of New Brunswick, Sao Paulo State University Presidente Prudente.

© информационный портал GPS info

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.