Почему коммерческие пользователи GPS должны заботиться о ГЛОНАСС. Взгляд из-за рубежа

Опубликовано: 28/02/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Сбавит ли обороты в развитии система ГЛОНАСС из-за потери трех спутников во время последнего неудачного запуска? Сообщения из России говорят о том, что страна приложит все усилия, чтобы восстановить полную группировку и занять свое законное место в ГНСС. Запуск демонстрационного спутника L3 CDMA запланирован на конец февраля, и одновременно с этим продолжается работа над российской наземной SBAS сетью (СДКМ). Остается надеяться, что Россия не оставит идею восстановления одной из основных глобальных систем спутниковой навигации, и будет продолжать модернизацию транслируемых сигналов.

Но почему коммерческие пользователи должны заботиться о ГЛОНАСС? Все уже имеют возможность пользоваться расширяющейся и растущей системой GPS, планы по обновлению которой составлены уже на несколько лет вперед. На самом деле ГЛОНАСС существует в течение достаточно продолжительного времени, и многие пользователи полагаются на нее, как на нее полагается сообщество RTK (real-time kinematic), методы которого позволяют добиться высокой точности позиционирования.

Сама по себе система ГЛОНАСС не дает повышение точности, но наличие более двадцати спутников на орбите позволяет закрыть пробелы в охвате спутников пользователям комбинированных GPS/ГЛОНАСС приемников. Эти дополнительные спутники при обработке сигналов с помощью RTK решения позволят получить выигрыш в точности.

Еще в первые дни работы полномасштабной группировки ГЛОНАСС была реализована идея объединения ГЛОНАСС и GPS приемников в одном устройстве

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.