GPS спутник, построенный Lockheed Martin, проработал 10 лет на орбите

Опубликовано: 21/02/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Спутник седьмого блока IIR Глобальной Системы Позиционирования (GPS IIR-7/SVN-54), разработанный и построенный Lockheed Martin, успешно проработал на орбите 10 лет и продолжает обеспечивать позиционирующими, навигационными и PNT сигналами около 1 млрд. GPS пользователей во всем мире.

Спутник был запущен на орбиту 30 января 2001 года и введен в действующую группировку 15 февраля 2001 года. Он стал 31 GPS спутником, находящимся на орбите для обеспечения ситуационной осведомленностью и точным наведением оружия для военных, и для поддержки широкого спектра гражданских, научных и коммерческих функций.

GPS группировка повышает продуктивность в таких сферах применения, как фермерство, добыча ископаемых, строительство, исследование местности, доставка товаров и управление поставками, а также обеспечивает большую общественную безопасность, снижая время отклика служб спасения. Второй эскадрон по космическим операциям командования ВВС США, базирующийся на базе ВВС Шривер, штат Колорадо, осуществляет управление и контроль GPS группировкой для гражданского и военного применения.

В качестве главного подрядчика в программе GPS IIR, компания Lockheed Martin Space Systems Company разработала и построила 21 IIR спутник для Управления GPS в центре ВВС по космическим и ракетным системам. Последние 8 спутников, обозначенные Block IIR-M, были модернизированы для улучшения рабочих и навигационных показателей сигнала.

Текущий парк спутников Block IIR и IIR-M в общей группировке GPS достиг суммарной наработки на орбите 120 лет, и поставили рекорд надежности более 99.9%.

Для удовлетворения возросших требований к GPS сервисам, команда во главе с Lockheed Martin строит GPS спутники следующего поколения, GPS III, для ВВС США.

17 декабря 2010 года, Ежегодный GPS Отраслевой Обзор (AGER), программа GPS IIIA получила формальное одобрение для начала производства, а также одобрение на начало закупки и производства частей для третьего и четвертого спутника GPS IIIA. Всего будет построено восемь спутников GPS IIIA, первый из них будет выпущен в 2014 году.

GPS III улучшит сервисы позиционирования, навигации и временные сервисы, а также будет обладать стойкостью к помехам, что повысит безопасность системы, точность и надежность.

GPS IIIA будет обеспечивать сигналами в три раза более точными, чем существующая система GPS, и мощность сигналов для военных пользователей тоже будет в три раза выше. Также, будут увеличены сроки службы спутников и добавлен новый гражданский сигнал, взаимодействующий с международными глобальными навигационными спутниковыми системами.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.