«Смартфон-спутник» разработан специалистами из Surrey

Опубликовано: 27/01/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Космические исследователи из университета Surrey и компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) разработали спутник STRaND-1, который несет на борту «смартфон» и будет запущен на околоземную орбиту в этом году.

STRaND-1 разработан командой из Суррея с целью демонстрации современных возможностей спутника, построенного в кратчайшие сроки с использованием готовых компонентов.

Ведущий разработчик STRaND-1, доктор Крис Бриджес (Chris Bridges), объяснил, почему смартфон оказался идеальным грузом для спутника: «Смартфон состоит из большого числа компонентов – сенсоры, видеокамеры, GPS системы и Wi-Fi – которые представляют собой самые современные технологии, но значительно выигрывают по размерам, весу и стоимости аналогичных компонентов для спутниковых систем. Помимо этого, многие смартфоны работают на бесплатных операционных системах, которые подходят онлайновым программным разработчикам. А они, в свою очередь, смогли бы разрабатывать приложения для спутников».

Смартфоны не предназначены для полетов в космос, поэтому помимо предполетных тестов, проведенных на земной поверхности, телефон пройдет проверку и на орбите. Мощный компьютер, построенный в спутниковом центре Суррея, протестирует рабочие показатели телефона, находящегося в космосе.

Компьютер проверит, какие компоненты телефона работают нормально, а какие потребуют восстановления при сбоях. Изображения и сообщения с телефона будут отправляться на Землю при помощи радиосистемы. Как только все тесты будут пройдены, микрокомпьютер будет отключен, и смартфон будет использоваться для управления компонентами спутника.

«Если смартфон докажет свою способность к работе в космосе, это откроет новые технологии для космоса многим людям и компаниям, которые сейчас не могут себе это позволить. Это может по-настоящему изменить расстановку сил в индустрии», добавил Крис Бриджес.

Данный авиакосмический набор представляет собой самые современные технологические разработки, размещенные на 4-килограммовом наноспутнике. Для точного маневрирования спутник имеет новейшую систему ведения, навигации и управления, которая включает в себя миниатюрные реактивные колеса, GPS приемник, а также инновационные импульсно-плазменные реактивные двигатели для совершения ускорений в космосе.

По материалам http://www.spacemart.com/reports/Smartphone_Satellite_Developed_By_Surrey_Space_Researchers_999.html

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.