Спутник Galileo проходит предпусковую подготовку в техническом центре ESA

Опубликовано: 25/01/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Первый спутник системы Galileo, европейского аналога российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и американской NAVSTAR GPS, проходит тестирование в техническом центре Европейского космического агентства (ESTEC) в Голландии. Там проверяется его готовность к запуску на орбиту. Первая часть европейской спутниковой навигационной системы должна быть запущена через два года – четыре орбитальных проверочных спутника (IOV).

В течение последующих четырех лет появится первая работоспособная конфигурация из 18 спутников на средней земной орбите. До того момента как они будут запущены, IOV-спутники должны быть формально квалифицированы для космической деятельности пройдя серию тщательных тестов, которые воспроизводят сильную вибрацию, акустические шумы и акустический удар, которые они испытают во время их вывода на орбиту.

Местом проведения этих тестов служит тест-центр ESTEC, расположенный в Ноордвийке, Голландия. Это уникальное сооружение сочетает под одной крышей полный перечень оборудования для космических симуляций.

Первый спутник испытает искусственные вибрации при запуске, за которыми последуют внезапные пиротехнические удары, производимые во время отделения от ракеты-носителя. В конце он испытает серию акустических ударов, имитирующих звуковое давление и частоту пусковой установки.

Как только в феврале тестирование закончится, первый летный образец будет воссоединен с остальной частью квартета IOV в Италии для следующей серии температурно-вакуумных тестов. Там будет проверена способность выдержать температурные пределы космоса.

На финальном этапе спутники перевезут на европейский космодром Куру, расположенный в Гвиане, где будет произведен их запуск на ракетах Союз.

Источник: GPSClub

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.