Старт системы Galileo потребовал дополнительно 1,9 млрд евро

Опубликовано: 21/01/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Информационное сообщение Еврокомиссии, переданное в Европейский парламент и Европейский совет 18 января, содержит информацию о том, что ввод в полную работоспособность системы Galileo, европейского аналога российской ГЛОНАСС и американской NAVSTAR GPS, состоящей из 30 спутников и Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (EGNOS), обойдется дополнительно в 1,9 млрд  евро к уже выделенным 3,4 млрд евро.


Отчет Еврокомиссии связывает увеличение расходов с возросшей стоимостью стадии разработки, пусковых систем, а также по причине отсутствия конкуренции на получение контрактов на стадии разработки.

Комиссия заявляет, что переход от модели государственно-частного партнерства на полностью частную модель, включающий новые переговоры и необходимость запуска второго экспериментального спутника (GIOVE-A), обошелся в 500 млн евро. Еще в 500 млн евро обойдется более высокая стоимость пусковых услуг, в сравнении с их стоимостью в первоначальном контракте.

Более того, Еврокомиссия прогнозирует, что в среднем поддержание работоспособности системы будет ежегодно обходиться в 800 млн евро.

Несмотря на это, в сообщении заявляется: «Конечная цель не ставится под сомнение, так как доступный на данный момент бюджет охватывает постройку и запуск 18 спутников с сопутствующей наземной инфраструктурой и предоставление стартовых сервисов в 2014-2015 годах». Бюджет в 3,4 млрд евро также покрывает начальное функционирование сервисов EGNOS.

В случае, если дополнительные затраты будут одобрены, руководство комиссии Galileo ожидает, что ввод в полную работоспособность системы произойдет в период 2019-2020 годов. Еврокомиссия также предполагает, что служба EGNOS, главным образом являющаяся копией американской глобальной системы дифференциальных поправок (WAAS), будет приспособлена для повышения точности сервисов Galileo и GPS.

Пока ответ от парламента и Европейского совета не получен, комиссия будет искать альтернативные методы финансирования проекта.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.