Индийская Космическая Исследовательская Организация введет в действие Индийскую региональную навигационную спутниковую систему

Опубликовано: 11/01/2011, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Индийская Космическая Исследовательская Организация (ISRO) планирует ввести в действие Индийскую региональную навигационную спутниковую систему (IRNSS) с целью реализации навигационных и тайминговых сервисов для Индии и близлежащих стран.

Правительство одобрило проект, который должен быть осуществлен в ближайшие несколько лет. На Индийском Научном Конгрессе профессор ISRO С.В. Кибе (S.V. Kibe) сказал, что изначально система будет иметь 7 спутников, а затем 11. В настоящее время в мире действуют две космические навигационные системы – американская NAVSTAR GPS и российская ГЛОНАСС. Европейская Galileo и китайская COMPASS (Beidou) должны быть запущены в ближайшие 5-10 лет.

Приводя пример области применения спутниковой навигационной системы, профессор Кибе сказал, что сочетание спутниковой навигации и спутниковой связи в результате привело к появлению мобильных телефонов, предлагающих возможности коммуникации и определения местоположения.

Рассуждая о сложностях в наблюдениях из космоса, директор Космического Прикладного центра ISRO Р.Р. Навалгунд (R.R. Navalgund) сказал, что требуются высокоточные системы, инструменты для точного измерения количества парниковых газов, спутниковые группы для мониторинга катастроф и долгосрочные записи данных о суше, океане и атмосфере для того, чтобы дать примерную оценку возможному сценарию изменений в ресурсах Земли.

Касательно вопроса космической биологии заслуженный профессор П. Дайанандан (P. Dayanandan) высказался о том, что 14 стран, входящих в Международную координационную группу космических исследований, включая Индию, имеют надежду на то, что человечество сможет жить и работать и в других местах солнечной системы. Самой сложной из всех проблем в космической колонизации является система поддержания непрерывной жизнедеятельности.

Сейчас исследование сфокусировано на построении биорегенеративных систем, основанных на принципах биосферической геометрии, имитирующей систему жизнеобеспечения Земли.

Краткая справка.

В Индии активно ведутся работы по развертыванию широкозонной региональной подсистемы GAGAN, которая позволит резко повысить точность и надежность позиционирования с использованием системы GPS.

Компания Raytheon объявила об успешном завершении первого этапа работ по выработке стандарта GPS для индийского региона, предусматривающего значительное повышение точности системы за счет ввода в строй широкозонной подсистемы GAGAN — аналога американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT.

В ходе очередного этапа работ специалисты Raytheon успешно продемонстрировали в действии интегрированную систему выработки поправок наземной контрольной станцией и их трансляцию потребителям через геостационарный спутник. При этом промежуток времени от выработки поправки до его получения потребителем не превысил 6,2 с.

Система GAGAN предназначена в первую очередь для обеспечения самолетов гражданской авиации надежным, точным и достоверным источником навигационной информации. Ввод в эксплуатацию системы GAGAN позволит значительно повысить безопасность полетов в регионе.

Как и аналогичные широкозонные подсистемы, GAGAN будет передавать через спутники информацию о поправках к стандартному GPS-сигналу, учет которых позволит кардинально повысить точность определения координат. Выработка поправок осуществляется с помощью наземных контрольных станций, осуществляющих мониторинг GPS-сигналов.

Широкозонные подсистемы являются эффективным средством повышения точности определения местоположения — в частности, с использованием недорогих (одночастотных кодовых) GPS-приемников общего назначения. В перспективе предполагается создание аналогичной широкозонной подсистемы и для российской системы ГЛОНАСС.

Источник: GPSClub

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.