Социальный ГЛОНАСС на выставке «Лучшее — детям»

Опубликовано: 15/12/2010, автор: Администратор, категория: Новости о ГЛОНАСС

Группа компаний «М2М телематика» приняла участие в выставке «Лучшее — детям», проходившей с 9 по 11 декабря  2010 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка «Лучшее — детям», организованная в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей, собрала около 200 предприятий-производителей детских товаров и услуг, а также организаций, реализующих социально значимые программы в сфере детского здравоохранения, дошкольного/школьного образования и спортивного воспитания подрастающего поколения.

На выставке вниманию гостей был представлен масштабный проект «Социальный ГЛОНАСС», в рамках которого ГК «М2М телематика» совместно с другими участниками проекта, в частности, ОАО «Российские космические системы», продемонстрировала возможности применения инновационных технологий ГЛОНАСС для повышения уровня социального обеспечения и улучшения качества жизни социально незащищенных граждан, а также детей и школьников.

На экспозиции ГК «М2М телематика» можно было ознакомиться с работой навигационно-связного оборудования на базе ГЛОНАСС/GPS и специализированного интернет-сервиса CyberWeb®,  позволяющего в режиме реального времени отслеживать не только местоположение, перемещение и скорость движения транспорта, перевозящего детей, но и четкое соблюдение маршрутных заданий, благодаря чему повышается безопасность пассажирских перевозок. Абонентские телематические терминалы позволяют также контролировать расход топлива и несанкционированное использование транспортных средств.

По словам директора по маркетингу ГК «М2М телематика» Светланы Хадоновой, обеспечение защиты и безопасности при перевозке детей – одна из самых важных задач, которая может быть успешно решена с использованием навигационных систем на базе ГЛОНАСС. «Какой бы совершенной не была технология, она ничего не стоит, если не призвана заботиться о людях и приносить им реальную пользу. В ГЛОНАСС очень сильна именно социальная составляющая, что мы и хотели показать в рамках выставки. Надеемся, что нам удалось поближе познакомить посетителей с технологией и больше рассказать о ее возможностях в деле повышения качества жизни подрастающего поколения».

«Проект «Социальный ГЛОНАСС» — это безопасность наших детей и, соответственно, безопасность нашего будущего. Мы делаем все для того, чтобы малообеспеченные граждане, люди с различными физическими недостатками, и, конечно же, дети, могли пользоваться всеми благами цивилизации, чтобы им была доступна вся среда, в которой мы живем», — заявил генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич .

Проект «Социальный ГЛОНАСС» запущен ГК «М2М телематика» в августе 2010 года. За прошедшие месяцы к нему присоединились Великий Новгород, Рязань, Тамбов, Екатеринбург, Алтайский край и Приморье.  Абонентскими телематическими терминалами оснащено более 50 транспортных средств, принадлежащих социальным учреждениям и социальным службам.

В сентябре 2010 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Проблемы развития безбарьерной техносферы с использованием новейших информационных и навигационных технологий — проект «Социальный ГЛОНАСС». Участникам слушания рекомендовано продолжить работу общественных, научных и производственных организаций по проекту «Социальный ГЛОНАСС» с целью его формирования как национального проекта, и представить проект  в комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.