Изменено орбитальное расположение спутника Beidou 1A

Опубликовано: 1/12/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

По трекинговым данным NORAD, спутник Beidou 1A после маневра 27 октября отклонился от геостационарной орбиты и начал дрейф в сторону удаления. Но 24 ноября был зафиксирован еще один дельта-V маневр, в результате которого спутник вернулся на геостационарную орбиту.

В результате маневров спутник занял позицию на долготе 60 градусов ВД – намного западней других спутников Beidou. В конечном счете спутник может занять позицию на 58,75 градусов ВД – именно такая позиция заявлена в Международном союзе электросвязи (International Telecommunication Union)

Первый геостационарный спутник Beidou-1, который был предназначен для демонстрации возможностей системы Beidou/Compass (китайский аналог российской ГЛОНАСС и американской NAVSTAR GPS), был запущен 30 октября 2000 г. и расположен на позиции 140 градусов ВД. После нескольких лет использования были неофициальные сообщения, что спутник уже не функционирует. Но, судя по тому, что его поддерживают в активном состоянии, спутник скорей всего используется для каких-то целей.

Источник: GPSClub

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.