«Космические» министры Евросоюза расставили приоритеты в разработке Galileo и GMES

Опубликовано: 1/12/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Министры Евросоюза, ответственные за космическую деятельность и представляющие государства-члены Европейского Космического Агентства, в очередной раз собрались в Брюсселе на Седьмой Космический Совет.

Возглавляли заседание Сабина Ларуэль (Sabine Laruelle), Бельгийский министр малого, среднего бизнеса и сельского хозяйства, и Джузеппе Пицца (Giuseppe Pizza), Итальянский глава министерства образования, университетов и исследований.

Антонио Таяни (Antonio Tajani), вице-президент Европейской Комиссии и комиссар по предпринимательству и промышленности, и Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain), директор Европейского Космического Агентства, также приняли участие в заседании.
Космический Совет единогласно одобрил резолюцию, которая призвала к необходимым мерам для полноценного осуществления космической стратегии, должной обеспечить дальнейший экономический рост, а также позволяющей достичь важнейших политический и научных целей для государств-членов Евросоюза и всего мира.

Министры подчеркнули, что флагманские программы Galileo(европейский аналог российской ГЛОНАСС и американской NAVSTAR GPS) и GMES (Глобальный Мониторинг Окружающей Среды) остаются приоритетными для Евросоюза в Космосе и будут определять ключевые решения, которые должны быть приняты в этой области в ближайшие месяцы.

В области глобального изменения климата и безопасности, министры просили Европейскую Комиссию и Генерального директора ЕКА теснее сотрудничать с государствами-членами и другими соответствующими сторонами в Евросоюзе, тем самым определяя каким образом можно заполнить существующие пробелы в этой области.

Министры также признали необходимость продвигаться в создании единой космической ситуационной платформы для защиты европейских активов в космосе. Они подчеркнули важность создания единой европейской позиции при участии в международных дискуссиях, связанных с Космосом.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.