Согласно новому отчету ABI Research, прогноз роста рынка полупроводников для мобильной индустрии составляет 13%

Опубликовано: 29/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Всемирно известная аналитическая компания ABI Research, опубликовала прогноз роста рынка полупроводниковых компонентов для нужд мобильной связи. Прогноз роста общей доходности рынка в этом году составляет 5,5%, при этом аналитики рассчитывают на последующий увеличивающийся рост вплоть до 12% в 2013 году.

Индустриальный аналитик Целья Бо (Celia Bo) замечает: «Рост темпов продаж мобильной техники является главным двигателем для рынка полупроводниковых компонентов».

Компании Qualcomm, MediaTek и TI – основные игроки на этом рынке, на их долю приходится около 80% мировых поставок. Qualcomm держит лидирующие позиции, особенно в самых верхних сегментах рынка. С мощным набором патентов и широким спектром используемых технологий, эта компания, по всей видимости, будет сохранять своё первенство и далее.

MediaTek является лидером в низкобюджетном сегменте наборов системной логики для систем связи стандартов 2.5G и 2.75G. TI постепенно выходит с этого сегмента, снижая поставки с 2008 года и планируя полностью их прекратить в 2012 году.

Технология ближней связи Bluetooth имеет самый высокий процент развития среди ей подобных, к концу 2010 года ожидается что 55% всех мировых мобильных устройств будет оснащено этой технологией. Уровень развития GPS в этом году оценивается в 23%, однако, аналитики считают что в ближайшие пять лет он будет расти и в 2015 составит уже 45%. Зато самый большой доход, по мнению аналитиков, будет получен от Wi-Fi чипов, составив, по прогнозу, 1,4 млрд. долларов в 2015 году.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.