Ученые советуют не злоупотреблять GPS навигаторами

Опубликовано: 29/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигаторах

Ученые университета McGill провели серию из трех исследований, целью которых являлось определение влияния использования навигационных GPS систем на мозг человека. В результате исследований было установлено, что злоупотребление в использовании GPS систем сопровождается высоким риском возникновения проблем с памятью и пространственной ориентацией.

Вероника Бобо (Veronique Bohbot), профессор психиатрии в Институте психического здоровья университета в Дугласе, вместе с командой исследователей Университета McGill, обнаружила, что люди, часто использующие GPS системы для навигации имеют более высокую вероятность повреждения области мозга, управляющей памятью.

Люди обычно используют навигатор двумя способами: чтобы сориентироваться, где конкретно они находятся, при поиске места назначения, и двигаясь «на автопилоте» по подсказкам навигатора, будучи уверенными, что такой путь всегда наиболее оптимальный. Причем большинство людей выбирают второй способ.

С помощью компьютерной томографии мозга было установлено, что при решении навигационных задач стратегическим путем наблюдается активность в участке мозга, отвечающем за пространственное восприятие и память, называемом гиппокамп. Если же мы доверяем выбор пути передвижения навигатору, то эта часть мозга используется менее активно, а чрезмерное использование GPS устройств и вовсе может привести к его атрофии, подобно болезни Альцгеймера.

Однако исследования еще не поставили точку в этом вопросе: хоть и была обнаружена связь размеров гиппокампа со способностью быстро ориентироваться в пространстве, исследователи до сих пор не знают, ведут ли умственные тренировки по пространственному ориентированию к его увеличению.

В любом случае, исследователи не призывают навсегда отказаться от GPS навигаторов, а только советуют хоть изредка пользоваться своей собственной головой для выбора пути. «Мы должны использовать GPS для изучения окружающей среды, но не должны становиться зависимыми от него», говорит Бобо.

Эти исследования были представлены на ежегодной встрече Society for Neuroscience 14 ноября.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.