Международная Инициатива по Космической Погоде

Опубликовано: 24/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

После возросшей солнечной активности более сотни исследователей и государственных представителей собрались в Хелуане, расположенном в Египте, для обсуждения вопроса мировой важности — солнечных бурь. «Первый Семинар Международной Инициативы по Космической Погоде (ISWI)» проходил с 6 по 10 ноября и проходил под началом таких организаций как ООН, NASA и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований).

Основной проблемой, которую надеются решить организаторы, является дыра – если быть точными, много дыр – в зоне действия штормов над нашей планетой. Когда надвигается большой шторм, волны ионизации струятся через верхние слои атмосферы, электрические токи проходят через верхние слои почвы, и все магнитное поле планеты начинает колебаться.

Промышленные страны размещают большое количество станций наблюдения. Они могут отслеживать местный уровень магнитных излучений, почвенные токи и ионизацию, а затем передавать данные исследователям. Развивающиеся же страны находятся в зоне этих самых дыр на тропических широтах вокруг магнитного экватора Земли.

Несмотря на то, что космическая погода ассоциируется с полярными областями, зона экватора не менее интересна. Например, существует феномен в верхних слоях атмосферы под названием «экваториальная аномалия». Она, по сути, представляет собой фонтан ионизации, который огибает земной шар раз в сутки, а его поток всегда направлен к солнцу. Во время солнечных штормов экваториальная аномалия может усиливаться и менять форму, нарушая неожиданным образом GPS и ГЛОНАСС сигналы и делая искаженными радиокоммуникации.

Неслучайно первая встреча ISWI прошла именно в Египте — стране, расположенной на экваторе. Из 30 стран, представители которых принимали участие, более двух третей расположены вокруг магнитного экватора. Это может привести к революции в изучении экваториальной космической погоды.

Но существуют проблемы и вне зоны экватора. Во время встречи исследователи  и студенты изучили возможности станций наблюдения за космическими излучениями, почвенными токами, магнитными бурями и полярными сияниями. Феномены существуют на всех широтах, и их изучение зависит от уровня практического опыта.

У исследователей, которые пропустили первую встречу, будет еще немало шансов. Международная Инициатива по Космической Погоде является длительной программой, а встречи планируется проводить на ежегодной основе в различных точках земного шара. Следующая встреча состоится в Нигерии в ноябре 2011 года.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.