Возможные отклонения погрешностей в GPS/GNSS навигации сельского хозяйства

Опубликовано: 24/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

В этой статье будет разобрано понятие дрифта GPS/GNSS, или иными словами изменения точности навигационной системы со временем.

Alabama Precision Agriculture Team (команда Алабамы по прецизионному сельскому хозяйству) выявила, что некоторые пользователи GPS/GNSS технологий не использовали оптимизированные сервисы GPS/ГЛОНАСС/GNSS коррекций для конкретных работ в поле (WAAS коррекции для высадки). Очень важно понять разницу точностей сервисов GPS/GNSS коррекций, так что есть возможность максимизации эффективности технологий.

GPS/GNSS дрифт.

После возвращения на поле, производитель может обратить внимание на различия между линией AB, по которой высаживались растения, и линией AB, локацию которой отображает навигационное устройство. WAAS и субметровые сервисы коррекций могут быть точными при начальных полевых операциях, но быть ошибочными при возврате к выполненным полевым работам. Эти результаты получаются в следствии неопределенности между точностью проводимых разовых работ и годовой точностью, иными словами GPS дрифта.

— GPS/GNSS дрифт/годовая активность (Y2Y)/долгосрочная точность: Дрифт может быть определен как изменения точности GPS/GNSS приемника со временем. Причинами дрифта являются изменения в конфигурации спутников, работа вблизи деревьев или иных преград, а также ошибки в данных спутника.

— Точность разовых работ (P2P): представляет краткосрочную (<15 минут) относительную точность GPS/GNSS приемник, но не обязательно отражает долгосрочную точность (включающую дрифт). Некоторые могут подумать, что это точность между, соседними, параллельными проходами, с разницей во времени до 15 минут.

Обычно производители указывают P2P точность, и эти данные являются важными для решения о приобретении оборудования. Тем не менее, эта точность не может гарантировать выполнение GPS/GNSS системой поставленных задач идентичности обработки линий AB при повторном их использовании. Особенно это будет заметно при использовании систем для высадки рассады и сбора урожая на одной линии.

Как упоминалось выше, GPS/GNSS дрифт во многом зависит от изменений данных о группировке GPS/GNSS спутников, используемой навигационным устройством для получения информации позиционирования. GPS/GNSS спутники находятся в постоянном движении, облетая Землю дважды в день, на повторяемой основе. Предполагается, что спутниковая группировка GPS/GNSS и условия функционирования не изменятся значительно за 15 минутный промежуток времени, тем самым полученные данные позиционирования с использованием той же спутниковой группировки и условий работы будут близко коррелированы между собой. Тем не менее, изменения GPS/GNSS спутниковой группировки и атмосферных условий даже за короткий период времени выльется в изменяемые геометрические конфигурации спутников. Следовательно, магнитуда дрифта выдаваемая устройством пользователя зависит от используемого сервиса коррекций. Используя WAAS, возможный диапазон дрифта равен +/- 4.7 фута; сервис субметровой точности обеспечит диапазон +/- 2.3 фута; дециметровый около +/- 1.7 фута; а RTK обеспечит диапазоном +/- 1 дюйм.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.