ABI Research: в 2016 году будет использоваться 1,7 млрд браузеров с поддержкой LBS сервисов

Опубликовано: 12/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Компания ABI Research, специализирующаяся на исследованиях рынка, сделала прогноз, утверждающий, что к 2016 году будет использоваться свыше 1,7 миллиардов экземпляров браузеров с поддержкой геосервисов.

ABI Research рассматривает такой рост как элемент общей тенденции в развитии LBS-сервисов, таких как социальные сети, микроблоггинг (Twitter), сообщения, календари и реклама, основанных на программном интерфейсе W3C.

По словам директора ABI Research Доминика Бонте (Dominique Bonte), «индустрия LBS сервисов входит в новую эру. Вместо заново разрабатываемых приложений, в которых будут использоваться отдельные LBS сервисы, местоположение предполагает использование существующих мобильных сервисов».

Большое количество доступных геобраузеров дает интересные возможности для LBS-сервисов, которые, «предпочтут» не использовать в качестве основы приложения и большое количество соответствующих операционных систем, а сделают свой выбор в пользу использования внутри браузера.

Многие функциональные возможности сервисов не требуют использования отдельных приложений, и для производителей станет более привлекательной идея одной разработки для использования на 1,7 млрд мобильных устройств и компьютеров. Для таких устройств не является необходимым наличие GPS функционала, так как определить местоположение можно и с помощью базовых станций беспроводной связи.

Но в то же время компания ABI Research предупреждает о краеугольных моментах в соблюдении конфиденциальности. «До сих пор остаются сомнения по поводу области использования информации о местоположении, а также ее анализа и использования для других целей, например, для таргетированной рекламы без согласия пользователя, как, впрочем, и незаконного доступа к ней мошенников».

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.