- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Немного нового о Garmin Custom Map и Birds Eye

Добавил: Администратор | Ноябрь 9, 2010 @ 16:39 в рубрике Статьи о портативных GPS навигаторах

[1]

Проблема точности GPS карты [2] – одна из самых насущных на сегодняшний день в спутниковой навигации. Чаще всего GPS навигаторы [3] работают с векторными картами и это вполне оправдано: обрисовка карты в векторах упрощает работу разработчикам в сотни раз, такие карты требуют значительно меньше памяти для хранения и оперативной памяти для отображения в устройстве. Но у таких карт есть пара недостатков. Первый недостаток — это подробность: она оставляет желать лучшего и сильно уступает бумажным картам, спутниковым снимкам и снимкам аэрофотосъёмки. Второй недостаток состоит в том, что суммарное покрытие земной суши векторными картами составляет всего 40 процентов.  Тут стоит уточнить: низкая подробность связана с тем, что векторные карты начали разрабатывать относительно недавно и рано или поздно они вытеснят морально устаревшие бумажные карты и  их цифровые копии. Но мы с вами живём в настоящем, и карты нам нужны сейчас. Для устранения этой досадной ситуации в портативных навигационных приборах кампания Garmin разработала два сервиса — Custom Map и Birds Eye. И хотя появились они уже достаточно давно, информации о них до сих пор мало. Как правило, она сводится к слегка отредактированной версии статьи о Custom Map, позаимствованной с официального сайта Garmin. В своё время мы поступили точно также, но этого явно было недостаточно, поэтому в этой статье я постараюсь описать более подробно сервисы Custom Map и Birds Eye, а также методы работы с ними.

Custom Map

Custom Map – сервис поддерживаемый портативными навигаторами Garmin (список совместимых аппаратов смотрите в конце статьи). Как следует из названия, этот сервис даёт возможность подгружать в навигатор  пользовательские растровые карты (проще говоря, обычные рисунки и отсканированные карты).

Создание и Установка Custom Map

Для примера установки возьмём один отсканированный лист карт Ген. Штаба. Несмотря на то, что карты рисовались достаточно давно (1932-1955) и на связанную с этим неточность это самые популярные карты в наших широтах.

[4]

Основная программа для создания Custom Map это Google Earth. Если у вас её нет — скачайте и установите её. Итак, запускаем Google Earth, во вкладке «добавить» находим раздел «накладываемое изображение», нажимаем «обзор», находим нужное изображение (скан листа карты).

[5]

[6]

Во вкладке местоположение выставляем границы листа по координатам.

[7]

Откуда мы их можем узнать? Листы Карт Генерального Штаба делятся по осям координат, которые обозначены на четырех углах листа.

Не забываем также о том, что в координатах нужно указывать полушария. Для нашей страны и для всех стран Бывшего Великого и Могучего это Северная широта и Восточная долгота (буква «С» при вводе верхней и нижней границы и буква «В» при вводе левой и правой границ). Также вас не должно смущать то, что программа после ввода оси координат  50°40’0.00″С автоматически преобразует её в 50°39’60.00″С. С чем это связано не знаю, но технически это одно и то же значение.

Важно понимать, что лист карты из-за полей, шапки и легенды больше чем сама карта. Поэтому, прежде чем загружать лист в Google Earth, фрагмент содержащий карту нужно вырезать из листа (это можно сделать в любом графическом редакторе)

В противном случае вам придётся корректировать точность наложения вручную, что с квадратом такого размера у меня лично так и не вышло.

Итак, мы создали наложенное изображение, кажется, его теперь можно загружать в устройство. Но не тут то было! Если мы  загрузим изображение в таком виде, то в навигаторе мы получим снимок карты в плохом нечитаемом качестве. Это связано с тем, что сервис Custom Map  поддерживает изображения не превыщающие по размеру 1 мегапиксель. Размер же нашего рисунка составляет 2105х2190 точек, то есть 4,6 мегапикселя (2105х2192=4 609 950). Поэтому изображение придётся резать на части.  Для таких задач подходит практически любой графический редактор. На сколько частей? Если размер 4,6 Мп, а мы можем позволить себе куски не больше 1Мп, значит нужно разрезать на 5 частей (4,6/1=4,6 округл. = 5). Как именно это сделать? Я использовал Picture Manager (входит в пакет Microsoft Office 2007) — для быстрого решения этой задачи он подошёл как нельзя лучше.

Открываем изображение во вкладке «изменить рисунок», выбираем функцию «обрезка» и разрезаем рисунок на 5 частей по 421х2192 пикселя, то есть нарезаем рисунок на вертикальные полосы в 421 пиксель шириной (421 = 2105/5).

[8]

[9]

[10]

Алгоритм процесса выглядит в моём случае так:

1 Фрагмент

  • Обрезка слева = 1684 (= 2105 — 421)
  • Обрезка справа = 0

2 Фрагмент

  • Обрезка слева = 1263 (= 2105 — 421 — 421)
  • Обрезка справа = 421 (= 0 + 421)

3 Фрагмент

  • Обрезка слева = 842 (=2105 — 421 — 421 — 421)
  • Обрезка справа = 842 (=0 + 421 + 421)

4 Фрагмент

  • Обрезка слева = 421 (= 2105 — 421 — 421 — 421 — 421)
  • Обрезка справа = 1263 (=0 + 421 + 421 + 421)

5 Фрагмент

  • Обрезка слева = 0 (= 2105 — 421 — 421 — 421 — 421 — 421)
  • Обрезка справа = 1684 (=0 + 421 + 421 + 421+ 421)

Используя такую схему, функцию «Сохранить как» и «Назад» (Ctrl+Z) вместо того чтобы каждый раз заново открывать рисунок, у меня нарезка на части занимает около минуты.

После того как процедура закончена, возвращаемся в Google Earth и начинаем загружать сегменты карты, вводя верхнюю и нижнюю границы (они остались не изменёнными), а правую и левую подгоняя стык-в-стык, сверяясь с листом карты, который неразрезанным мы положили в самом начале. После того как вы загрузили и сверили все фрагменты, отключаем неразрезанный снимок карты и сохраняем нашу карту во вкладке «Файлы/Сохранить/Мои Метки» в формате «.kmz». Чтобы загрузить файл карты в навигатор, достаточно создать на внутренней памяти устройства в папке Garmin создать папку CustomMaps и скопировать его туда.

[11]

Конечный результат в  навигаторе выглядит так:

Стоит признать, что это создание Custom Map не так просто как хотелось бы, но зачастую это единственный способ получить хорошую карту интересующего вас региона с подробной топографической информацией. Да и времени на это уходит не так много, как может показаться: в среднем на один квадрат Генштабовской километровки я трачу 15 минут, для трофи-рейда мне как правило хватает подготовки четырёх- пяти квадратов, для пешего похода 8-10 квадратов. Не так давно довелось делать карту всего острова Мадагаскар, на что было потрачено 7 вечеров, ну так это же практически 600 тыс кв. километров! Единственный существенный недостаток связан не столько с самим сервисом Custom Map, сколько с тем, что имеющиеся в свободном доступе топографический карты делались достаточно давно и информация на них очень сильно устарела. Но для таких случаев Garmin создал ещё один сервис, и о нём мы поговорим дальше.

Birds Eye

По большому счёту, не так давно появившийся сервис Birds Eye — это несбывшаяся мечта идиота: разговоры о том, что в туристических навигаторах давно нужно реализовать работу со спутниковыми снимками идут уже много лет. Ну что ж давайте посмотрим, что из этого получилось.

Для того чтобы получить доступ к сервису Birds Eye необходимо установить приложение Base Camp, оно является бесплатным и свободно скачивается с сайта Garmin. Дальнейшие действия не не должны вызвать сложности, но на всякий случай мы их опишем

Загрузка снимков Birds Eye

После установки и запуска Base Camp подключите навигатор к компьютеру, в закладке «сервис» выберите  «загрузить изображения Birds Eye».

[12]

После проверки статуса вашего устройства, вам будет предложено выбрать нужный сегмент на карте и выбрать качество снимков. Чем выше качество, тем детальней будет изображение, но тем меньше будет площадь, которую вы сможете захватить.

[13]

Качество снимков находится на высоком уровне и вполне достаточно для ориентирования:

[14]

Снимок совместим в векторными картами Garmin и накладывается таким образом, что слои дорог и подписи остаются видны.

[15]

Точно таким же образом карта отображается и в самом устройстве.

После того как снимки Birds Eye загрузятся с сервера Garmin, вы сможете отправить его на ваше устройство:

[16]

В результате, в навигаторе получаем:

В аппарате вы можете включить или выключить снимок Birds Eye в разделе «сведения о Карте».

Покрытие сервиса очень велико и затрагивает не только города, но и дикую местность, что прежде всего и важно. Естественно, это не полноценная карта: в ней отсутствует топографическая информация, но в сочетании с векторными картами (там где это возможно) снимки Birds Eye значительно повышают комфорт и удобство навигатора при ориентировании на местности. Немного огорчает, что без подписки (цена составляет 30 у.е.) разрешается загрузить в устройство не более одного снимка. Но даже этого достаточно в случае с выездами на охоту, рыбалку, небольших велопоездках и краткосрочных туристических походах. Хотя к чему я это всё рассказываю?! Вы сами можете оценить этот сервис, скачав Base Camp и определить, насколько актуальным он будет для вас!

Список устройств, совместимых с сервисами Custom Map и Birds Eye:

Oregon 200 [17], 300 [18], 450 [19], 550 [20]

Dakota 20 [21]

GPSMAP 62s [22], 62 [23]

Источник: mirgarmin.com.ua [24]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/31392

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/1_1.jpg

[2] GPS карты: http://www.gps-info.com.ua/?cat=85

[3] GPS навигаторы: http://www.gps-info.com.ua/?cat=3

[4] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/2_1.jpeg

[5] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/3_1.jpg

[6] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/4_1.jpg

[7] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/5_1.jpg

[8] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/8_1.jpg

[9] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/9_1.jpg

[10] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/10_1.jpg

[11] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/11_1.jpg

[12] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/13_1.jpg

[13] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/14_1.jpg

[14] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/15_1.jpg

[15] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/16_1.jpg

[16] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/publication/articles/2010/portable/17_1.jpg

[17] Oregon 200: http://www.gps-info.com.ua/?p=10855

[18] 300: http://www.gps-info.com.ua/?p=733

[19] 450: http://www.gps-info.com.ua/?p=26409

[20] 550: http://www.gps-info.com.ua/?p=10865

[21] Dakota 20: http://www.gps-info.com.ua/?p=10858

[22] GPSMAP 62s: http://www.gps-info.com.ua/?p=29808

[23] 62: http://www.gps-info.com.ua/?p=29799

[24] mirgarmin.com.ua: http://mirgarmin.com.ua/content/723.html

© 2009 Информационный портал GPS info.