Китай запустил спутник навигационный системы COMPASS/Beidou-2.

Опубликовано: 2/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Китай осуществил успешный запуск шестого спутника национальной навигационной системы «Бэйдоу» (Компас).Спутник был запущен с помощью ракеты-носителя «Changzheng-3С» с космодрома Сичан в провинции Сычуань в 00.26 понедельника.

Этот спутник стал шестым в системе COMPASS/Beidou-2, и четвертым, запущенным в 2010 году.

Китай сможет обеспечить бесплатные глобальные навигационные и позиционирующие сервисы к 2020 году с помощью своей собственной спутниковой группировки «Compass».

«Compass обеспечит охват всего Китая и подчиненных ему областей к концу 2010 года или в начале 2011 года, и превратится в глобальную сеть к 2020,» сказал Као Чонг (Cao Chong), главный инженер China Electronics Technology Group Corp.

Заявление Чонга несколько расходится с ранее распространенной информацией, о планируемой готовности глобальной навигационной сети к 2015 году.

Также он сказал, что Compass обеспечит гражданских пользователей точностью позиционирования в 10 метров, что несколько хуже показателей 5-6 метров Американской GPS. тем не менее, «система Compass имеет свои преимущества.»

Система будет также использоваться для передачи текстовых сообщений в удаленных или морских областях, за пределами радиуса действия обычных спутников и обеспечит «защищенные сервисы» для военных целей.

К 2011-2012 году Китай должен запустить 12 спутников для завершения первой фазы развертывания системы Compass, с охватом Китая и его территорий. Но вторая фаза, расширение Compass до глобальной сети, займет больше времени, чем планировалось. В итоге система будет состоять из 30 спутников, добавил Чонг.

Военные же представители, заявили, что система Compass (военное название Tang) будет состоять из 35 спутников.

Навигационная спутниковая система Compass должна будет конкурировать с Американской NAVSTAR GPS, Европейской Galileo и Российской ГЛОНАСС, но Чонг добавил: «Сложно сказать какая из систем, на данный момент, лучше.»

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.