Spaceopal будет поставлять компоненты европейской системы спутниковой навигации Galileo

Опубликовано: 1/11/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

На этой неделе был подписан четвёртый контракт на обеспечение навигационной спутниковой платформы Galileo, европейского аналога GPS NAVSTAR и GPS  ГЛОНАСС. Сумма контракта составила 194 миллиона евро. Контракт достался совместному объединению итальянской компании Telespazio и немецкой Gesellschaft f?r Raumfahrtanwendungen — компании Spaceopal.

Контракт был подписан с Европейским Космическим Агентством (European Space Agency), которое будет выступать его техническим агентом перед Европейской Комиссией.

Контракт включает в себя поставку спутников и ракет для их вывода на орбиту, а также дополнительную управленческую и техническую поддержку.

Проект Galileo уже обошёлся европейским налогоплательщикам в 5 млрд евро, вместо изначальных 1,8 млрд, и на несколько лет отстал от графика. Однако Правительство Евросоюза намерено довести проект до конца. Так, в следующем году ожидается запуск первого полнофункционального спутника системы.

Остальные 14 должны выйти на орбиту не позднее конца 2012 года. Это рвение вполне объяснимо, ведь рынок, где сейчас безраздельно властвует GPS, оценивается специалистами в несколько десятков миллиардов евро в год. Будучи второй навигационной спутниковой системой в мире, Galileo способна весьма сильно потеснить GPS.

Источник: GPSClu

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.