ABI Research: прогноз на развитие LBS

Опубликовано: 26/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

По прогнозам ABI Research, рынок альтернативных технологий позиционирования в потребительских устройствах, включая мобильные телефоны, портативные компьютеры и камеры, будет стремительно развиваться в ближайшие пять лет, и к 2015 году чистая прибыль в этой сфере составит более 2,5 млрд долларов.

«Спрос на дешевые повсеместные данные о местоположении увеличился в последние 12 месяцев», сказал старший аналитик ABI Research Патрик Коннолли (Patrick Connolly). «Такие компании, как Google, Microsoft, Apple, Nokia, Facebook заинтересованы в геопространственных приложениях и ведут конкурентную борьбу на местах. Это в конечном счете отразится в проникновении альтернативных технологий в целый ряд портативных устройств».

Несмотря на тенденции к появлению новых альтернативных технологий, отмеченных выше, ABI Research отмечает еще и развитие уже существующих региональных альтернативных технологий (сети Wi-Fi, сотовые сети, телевидение). Для развития такие организации прибегнут к различным маркетинговым методам, приводящим к увеличению продаж.

Рынок LBS меняется и не нуждается в новых бизнес-моделях. Сам по себе GPS не будет достаточен для поддержки услуг нового поколения. Такие услуги, как локальный поиск, геопространственная реклама, геотеги, социальные сети и расширенная реальность (augmented reality) требуют высокой точности и позиционирования внутри помещений и там, где прямой прием сигналов со спутника невозможен.

Источник: GPSClub

Метки: , , , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.