Навигационная система, использующая дополненную реальность, взяла первое место на European Satellite Navigation Competition 2010

Опубликовано: 25/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о автомобильной навигации

Автомобильная навигационная система Wikitude Drive, использующая технологию Augmented Reality (дополненная реальность) для наложения направления движения на живую видеосъёмку дороги перед водителем, завоевала первое место на конкурсе European Satellite Navigation Competition 2010 (ESNC’2010). Приз в размере €20,000 получила компания Mobilizy из Сальзбурга. Также Wikitude Drive заняла первое место на конкурсе приложений, наилучшим образом использующих EGNOS, европейскую систему сигналов поправок для GPS.

Конкурс ESNC проводится в седьмой раз. Его задача – поддержка разработчиков навигационного оборудования и ПО, использующего европейские разработки в области спутниковых навигационных систем. В этом году конкурс проходил в Мюнхене, а главой жюри стал министр экономического развития Баварского региона Мартин Цэйл (Martin Zeil), которому пришлось выбирать из 357 претендентов, прошедших отбор на 23 региональных конкурсах ESNC.

Также специальными призами наградили победителей такие учреждения, как European GNSS Supervisory Authority (GSA), European Space Agency (ESA), German Aerospace Center (DLR), компании T-Systems и NAVTEQ.

Суть технологии главного призёра конкурса, Wikitude Drive, состоит в наложении слоя дополненной реальности на живую видеосъёмку дороги перед автомобилем. Слой дополненной реальности с помощью специальных алгоритмов подгоняется под картинку и выглядит практически как одно целое с ней, значительно упрощая навигацию на дороге для водителя.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.