Японский квазизенитный спутник «Michibiki» проходит этап проверки оборудования

Опубликовано: 25/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) проводит запланированную начальную функциональную проверку спутникового канала и устройств первого квазизенитного спутника «Michibiki», запущенного в 20:17 (по японскому времени) 11 сентября этого года с космодрома Танегасима. В процессе проверки были одобрены функции устройства управления положением и коммуникационных систем, а также была начата передача одного из позиционных сигналов, а именно сигнала L1-SAIF (1) с антенны L1-SAIF (2) спутника «Michibiki»19 октября после запуска бортовых позиционных устройств.

Сначала предстоит убедиться в том, что сигнал L1-SAIF совместим с уже существующими навигационными сервисами, а затем будет необходимо начать передачу сигналов со спиральной сверхвысокочастотной антенны (3). Передаваться будут сигналы L1-C/A, L2C, L5, L1C и LEX (4), а затем сигнал будет постепенно усиливаться, одновременно будет проверяться совместимость.

Ожидается, что передача всех сигналов на полной номинальной мощности займет около недели.

Во время проверки функций навигационных сигналов и их показателей используется нестандартный код (NSC).

Проверка функциональных возможностей бортовых устройств продлится в течение трех месяцев с момента запуска. Она будет проводиться в сотрудничестве с ответственными за техническую проверку организациями (5).

  1. Сигнал L1-SAIF: усиливающий GPS сигнал с корректирующей информацией и информацией о состоянии GPS
  2. Антенна L1-SAIF: антенна для передачи сигнала L1-SAIF на земную поверхность
  3. Спиральная сверхвысокочастотная антенна: антенна для передачи на земную поверхность сигналов L1-C/A, L2C, L5, L1C и LEX.
  4. Сигналы L1-C/A, L2C, L5, L1C: усиливающие GPS сигналы, которые могут работать совместно с навигационными GPS сигналами. Сигнал LEX: уникальный экспериментальный сигнал Michibiki.
  5. Управление Геопространственной Информации Японии (GSI), Национальный Институт Современной Промышленной Науки и Технологий (AIST), Национальный Институт Информации и Коммуникационных Технологий (NICT), Исследовательский Институт Электронной Навигации (ENRI), Центр разработок и применения Спутниковой Навигации (SPAC).

Спутники Michibiki предназначены для расширения возможностей системы GPS на территории Японии, в частности – для повышения точности позиционирования в условиях городской застройки и в горных районах. В таких местах прием сигналов с GPS спутников затруднен, и JAXA разработала программу, призванную решить данную проблему: для этого будет запущено несколько спутников, орбита которых будет проходить точно над Японией. Таким образом, для японских пользователей как минимум один спутник будет находиться в зените, что повысит точность позиционирования.

Источник: GPSClub

Метки: , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.