Начался второй этап электрорадиотехнических испытаний спутника «Глонасс-К»

Опубликовано: 22/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о ГЛОНАСС

В ходе отработки проверяются системы космического аппарата, отвечающие в целом за функционирование спутника при эксплуатации. В частности, проводятся испытания циклограмм включения и штатные проверки всего спутника как по системам, так и комплексно, имитируя работу изделия в космосе.

Электрорадиоиспытания — один из важнейших этапов наземной экспериментальной отработки космического аппарата. Они позволяют проверить технические характеристики спутника, исправность бортового оборудования, а также выполнить демонстрацию возможностей космического аппарата заказчику. Тщательную проверку проходит все электрическое оборудование, установленное на спутнике.

После завершения второго этапа электрорадиотехнических испытаний космический аппарат «Глонасс-К» будет готов к установке дополнительного оборудования, а также к проведению вибрационных, акустических, термобалансных и следующих электрических испытаний состыкованного изделия.

По материалам ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева»

Россия находится на стадии завершения развертывания системы ГЛОНАСС, и согласно заявлению профессора Григория Ступака, заместителя генерального директора РНИИ КП (Российского НИИ Космического Приборостроения) и генерального конструктора системы ГЛОНАСС, в частоты навигационной системы будет внедрено 8 сигналов CDMA.

На саммите в Мюнхене (10 марта 2010 года), Ступак подтвердил, что CDMA сигнал будет применен в полосе частот ГЛОНАСС L3 на спутнике следующего поколения ГЛОНАСС-К, запланированный к запуску уже в этом году. В этой полосе частот открытый сигнал располагается на частоте 1201.743 МГц, а защищенный (зашифрованный) на частоте 1208.088 МГц.

В итоге, дополнительные CDMA сигналы будут введены на новых частотах ГЛОНАСС, включая сигнал BOC 2.2, передаваемый в L1 диапазоне GPS/Galileo/Compass на частоте 1575.42 МГц и в диапазоне L5 на частоте 1176.45 МГц, в котором GPS и Galileo так же имеют сигналы. CDMA сигналы также будут передаваться в диапазоне L2 ГЛОНАСС (примерно на частоте 1242 МГц).

Ступак сказал, что у России есть уже 20 «здоровых» спутников, на орбите, хотя ГЛОНАСС №726 был на обслуживании еще с 31 августа 2009 года из-за проблем с генератором сигнала.

Если все пойдет хорошо с двумя запусками (по три спутника в каждой ракете), то Россия сможет заявить о полной работоспособности ГЛОНАСС уже к концу текущего года. Ступак сказал, что Российская система будет сопоставима, по показателям, с GPS к концу 2011 года.

Также Григорий Ступак сказал, что геостационарные спутники связи Луч будут на орбите к 2013 году и обеспечат полный наземный охват России, как часть Системы дифференциальных коррекций и Мониторинга ГЛОНАСС.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.