Установка солнечных батарей на спутник Глонасс-М. Видео.

Опубликовано: 22/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о ГЛОНАСС

Предлагаем посетителям GPS Клуба посмотреть видеоролик, на котором Вы увидите, как проходит установка на космический аппарат «Глонасс-М» штанг солнечных батарей и навеска на спутник панелей солнечных батарей.

Спутник, который вы увидите на видео, был запущен ракетой космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ» и кластером из трех российских навигационных космических аппаратов «Глонасс-М» 2 сентября в 04.53.50 по московскому времени со стартового комплекса (ПУ№24) площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России.

ГЛОНАСС-М — серия космических аппаратов (спутников) с увеличенным сроком работы (по сравнению с ГЛОНАСС) и повышенной точностью определения координат за счет введения дополнительных сигналов для гражданских потребителей.

Разработкой аппаратов занимается ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Технические характеристики спутника Глонасс-М:

  • Тип формируемых услуг:  навигация Спутник ГЛОНАСС
  • Орбита:    Средневысокая круговая
  • Расчетный срок службы:    7 лет
  • Стартовая масса:    1415 кг.
  • Мощность СЭП:    1400 Вт.
  • Начало летных испытаний:    10.12.2003

Первый КА «Глонасс-М» был запущен 10.01.2003 с космодрома Байконур. На смену КА «Глонасс-М» в ближайшие годы придут КА третьего поколения – «Глонасс-К». КА «Глонасс-К» – аппарат новой конструкции с улучшенными характеристиками. Проектный срок его активного существования не менее 10 лет.

Также на КА «Глонасс-К» планируется установить аппаратуру ретрансляции сигналов международной космической системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.