Facebook накрыла Foursquare патентом

Опубликовано: 12/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Развитие социальных сетей сейчас нельзя назвать иначе как взрывом. Facebook, ищущий и находящий сейчас всё новые ходы для развития. Одним из таких ходов стал достаточно спорный патент, полностью покрывающий область деятельности такой компании как Fouresquare, занимающейся предоставлением социальных геосервисов.

Суть патента №7,809,805, названного “Системы и методы для определения местоположения абонентов социальных сетей” состоит в сопоставлении данных о местоположении пользователей и пересылке их контактных данных при близком расположении. Данные о местоположении могут быть получены различными методами, включая традицинный GPS, а также A-GPS, определение местоположения с помощью Wi-Fi сетей и другие методы.

Таким образом, данный патент напоминает патенты от Microsoft, закрывающие слишком большую сферу деятельности. Очевидно, что область действия данного патента распространяется на поле деятельности таких сервисов как Fouresquare, Google Latitude и Gowalla. Что теперь будет — зависит лишь от Facebook.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.