Открыта новая наземная станция поддержки Galileo

Опубликовано: 11/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Как сообщает представитель Европейского Космического Агентства (European Space Agency, ESA), на днях была запущена новая наземная станция поддержки спутниковой навигационной системы Galileo.

Данный запуск является важнейшей критической точкой в программе полноценного развёртывания Galileo, создаваемого в противовес американскому GPS, обслуживающему на данный момент все страны Старого света.

GPS был первоначально создан именно для американских военных, и до сих пор только лишь они имеют доступ к высокоточных сервисам GPS, в то время как гражданские и коммерческие пользователи довольствуются урезанной версией.

Евросоюз, Российская Федерация и Китай стеснены данными условиями пользования GPS и в настоящий момент каждая из этих стран разрабатывает свою версию спутниковой навигационной системы.

За последние годы ESA провело множество работ по подготовке к развёртыванию Galileo и строительство новой станции является одной из самых важных из этих работ. Здание станции расположено в городе Нумеа, на острове Гранд-Терра, главном острове Новой Каледонии. Это один из самых дальних от Европы объектов, призванных обслуживать систему Galileo. Новая Каледония – это группа островов, административно подчиненных Франции и расположенных в юго-западной части Тихого Океана.

Сеть наземных станций играет важную роль в поддержании работоспособности космической спутниковой группировки, корректируя орбиты каждого из входящих в неё спутников, а также подстраивая параметры передаваемых сигналов под изменчивые наземные условия.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.