Северная Корея глушит GPS сигналы?

Опубликовано: 7/10/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Способность Северной Кореи глушить сигналы GPS представляет новую угрозу, с которой собирается бороться Сеул, заявил во вторник министр обороны Южной Кореи.

«У нас есть информация, в которой речь идет о том, что Северная Корея может глушить GPS-сигналы в радиусе 50-100 км», сказал министр Ким Тай-Ёнг (Kim Tae-young) на парламентском слушании. Северная Корея завезла из России устройства для глушения GPS-сигналов, которые можно установить на транспортное средство, и модернизировала их для использования на территории страны.

Ранее Ким заявлял о том, что Северная Корея может оказаться виновником произошедших случаев некорректной работы GPS приемников в разных частях западного побережья Южной Кореи в период с 23 по 25 августа.

Сеул, как бы то ни было, не смог определить, откуда конкретно из Северной Кореи поступал сигнал сбоя, так как глушение длилось не более десяти минут каждый раз, заявил министр.

Ким также отметил, что Южная Корея готовится запустить пропагандистскую войну против Северной Кореи в ответ на любые новые провокации.

Военные в Южной Корее напечатали сотни тысяч пропагандистских листовок и установили громкоговорители вдоль границы после того, как Сеул обвинил Пхеньян в потоплении южнокорейского военного корабля в марте этого года, в результате которого погибли 46 моряков.

Многонациональное расследование, возглавляемое Сеулом, привело к заключению, что торпеда, выпущенная с северокорейской подводной лодки, потопила 1200-тонный военный корабль. Северная Корея опровергла свое отношение к случившемуся.

«Мы готовимся послать радиосигналы на Север, чтобы жители Северной Кореи смогли услышать пропагандистское вещание», сказал Ким. «Мы незамедлительно включим громкоговорители и раскидаем пропагандистские листовки в случае новых провокаций с Севера, и если будет принято решение об оказании давления на Пхеньян. Сеул также может установить электронные доски объявлений и еще большее количество громкоговорителей вдоль границы», добавил Ким.

По информации из Северной Кореи, глушение GPS сигналов разрабатывается как метод защиты от межконтинентальных ракет с GPS наведением.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.