По прогнозам, Android обойдёт RIM и iOS уже в 2010 году

Опубликовано: 22/09/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в смартфоне

Согласно новому исследованию рынка от Gartner, Android станет второй самой успешной ОС на рынке смартфонов уже в 2010 году, обойдя как Blackberry OS от RIM, так и iOS от Apple. Отчёт от другой исследовательской фирмы IDC даёт весьма похожие прогнозы.

Gartner предполагает, что крупные производители типа Samsung запустят множество бюджетных устройств на базе Android во второй половине 2010 года в массовый сегмент рынка. Другие игроки рынка, такие как  Sony Ericsson, LG и Motorola будут следовать идентичной стратегии. Эта тенденция поможет Android стать лидирующей ОС в Северной Америке уже в конце 2010 года.

Gartner также предполагает, что при должном развитии Android сменит лидера рынка, Nokia Symbian ОС, уже к 2014 году.

“На мировом рынке ОС для смартфонов лидируют четыре основных игрока: Symbian, Android, Research In Motion и iOS”, говорит Роберто Козза (Roberta Cozza), главный анатилик Gartner. “Выход новых версий всех представленных ОС, таких как Apple iOS 4, BlackBerry OS 6, Symbian 3 и Symbian 4, и Windows Phone 7, даст рынку смартфонов сильный толчок для роста в конце 2010 — начале 2011 года. Также, мы считаем, что в конечном итоге рынок ещё больше консолидируется вокруг нескольких ключевых поставщиков ОС, которые смогут представить наиболее полный набор услуг и предложений, как для конечных потребителей, в том числе и в сфере GPS навигации,  так и для провайдеров мобильных услуг и производителей смартфонов, а также наиболее сильно укрепит свой бренд”.

С другой стороны, аналитики IDC считают, что не стоит ждать крупной консолидации рынка в ближайшие пять лет.

“Мы считаем, что ни одна ОС не сможет добиться такого превосходства на рынке, как, скажем, Microsoft Windows на рынке персональных компьютеров. Рынок смартфонов гораздо более подвижен и текуч. Мы считаем, что на нём с комфортом будут себя чувствовать порядка пяти крупных игроков и предоставляемых ими ОС”, говорит Кевин Рестиво (Kevin Restivo), главный аналитик-исследователь IDC.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.