NASA использует новейшие методы для расчета движения земной массы

Опубликовано: 16/09/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

NASA совместно с Европейскими исследователями закончила разработку научного аппарата и проведение исследования для расчета движения массы Земли, связанной с таянием ледников. Перед данным исследованием стояли как чисто практические цели, такие, например, как получение более точной модели земной поверхности и модели её изменений для использования в интересах спутниковой навигации, так и глубокие теоретические, такие как попытка разработать более точную модель таяния полярных шапок с момента последнего Ледникового Периода.

Для проведения исследования были задействованы мощности трёх крупнейших лабораторий – Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене, Калифорния (NASA Jet Propulsion Laboratory), Дельфтского Технологического Университета в городе Дельф, Нидерланды (Delft University of Technology) и Нидерландского Университета Космических Исследований в Утрихе, Нидерланды (Netherlands Institute for Space Research). Также для исследования с помощью Немецкого Аэрокосмического Центра NASA (German Aerospace Center) были собраны гравитационные данные, непрерывно обновляемые с помощью погодных спутников.

По предварительным результатам исследований потери из-за таяния льдов в Гренландии и Антарктиде составили значительно меньшие величины, чем показывали более ранние исследования. Для Гренландии потери за период с 2002 по 2008 год составили 104 гигатонны (плюс-минус 23) в год, 101 гигатонну (плюс-минус 23) для Аляски и Юкона и 64 гигатонны (плюс-минус 32) для Западной Антарктиды.

Также предварительные данные исследований выявили величину смещения водных масс Земли относительно её центра – она составила 0,88 миллиметра за год. Так как данная величина значительно больше ранее выявленной – 0,48 мм в год, то учёные предположили что нижние слои мантии Земли более подвижны, а следовательно более текучи чем считалось ранее.

Ученый, участник проекта Майкл Воткинс (Michael Watkins), так прокомментировал проект: «И GPS, и гравитационные измерения точны сами по себе, но в этом проекте мы попытались их объединить для получения максимальной точности результата». Результаты исследования в полном виде доступны в сентябрьском номере Nature Geoscience.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.