Солнечная активность и Galileo

Опубликовано: 16/09/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Чем большее влияние спутниковая навигация оказывает на нашу жизнь, тем чаще встречаются в прессе рассуждения о воздействии солнечной активности на навигационные системы ГЛОНАСС, GPS, Galileo и устройства, их использующие. Действительно ли активность Солнца кроет в себе опасность, которая угрожает работе систем и в итоге человеку? На самом деле все не так плохо.

Наукой доказано, что влияние такого неэкранированного ядерного реактора, как Солнце, распространяется за пределы Солнечной Системы. Также, в активности Солнца прослеживается 11-лтний цикл. Это означает, что следующий максимум солнечной активности, попадающий, согласно прогнозам, на 2013 год, должен наступить вскоре после запуска первых четырех спутников европейской навигационной системы Galileo.

«Тестирование спутников Galileo на орбите действительно приходится на период пика солнечной активности», поясняет Бертрам Арбессер-Растбург (Bertram Arbesser-Rastburg), глава Комитета по электромагнетизму и космической среде Европейского космического агентства. «Но пик солнечной активности – достаточно заурядное событие. Астрономы ведут мониторинг солнечной активности на протяжении более чем 250 лет, и тот факт, что прошлый минимум был достаточно глубокий и длительный, указывает на высокую вероятность небольшой активности Солнца в этот максимум. Прогнозы обнадеживающие, и первые спутники Galileo не должны столкнуться с солнечными вспышками высокой мощности. Но даже в том случае, если активность Солнца, вопреки прогнозам, окажется чрезмерно высокой, на работоспособность спутников это не повлияет».

Рис. 1. Эта иллюстрация показывает солнечную вспышку, сопровождающуюся выбросом в направлении Земли

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.