Японский спутник Michibiki навигационной системы (Quasi-Zenith Satellite System, QZSS) запущен

Опубликовано: 13/09/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Японское космическое агентство (JAXA) объявляет об успешном запуске первого квази-зенитного спутника Michibiki. Спутник был выведен на орбиту сегодня в 11:17 GMT с помощью ракеты-носителя H-IIA F18 со стартового комплекса Есинобу в космическом центре Танегасима (TNSC).

Запуск был задержан более чем на два месяца в связи с обеспокоенностью JAXA состоянием гироскопов системы ориентации после сообщения о возможных проблемах с ними компании-производителя. Читайте: Запуск первого QZSS спутника Michibiki переносится.

Спутник был прозван Michibiki, что в переводе с японского означает «руководитель».

Спутники Michibiki предназначены для расширения возможностей системы GPS на территории Японии, в частности – для повышения точности позиционирования в условиях городской застройки и в горных районах. В таких местах прием сигналов с GPS спутников затруднен, и JAXA разработала программу, призванную решить данную проблему: для этого будет запущено несколько спутников, орбита которых будет проходить точно над Японией. Таким образом, для японских пользователей как минимум один спутник будет находиться в зените, что повысит точность позиционирования.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.