GPS навигация на IFA. Navteq представила новый сервис Natural Guidance с фотоснимками улиц

Опубликовано: 6/09/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

Компания Navteq, один из лидеров в области изготовления цифровых карт для последующего использования в GPS/ГЛОНАСС навигации, представила в четверг новый сервис, основанный на фотоснимках уличных фасадов, которые сделаны собственными автомобилями, оборудованными камерами.

Новый сервис, который может совершить революцию в сфере пошаговых указаний в спутниковых навигационных GPS/ГЛОНАСС устройствах, был представлен на торговой выставке потребительской электроники IFA, проходящей в Берлине. IFA – это выставка, на которой представлены различные электронные устройства, от энергосберегающих домашних принадлежностей до 3D-телевизоров. Выставка IFA будет открыта для посетителей до следующей среды.

Компания Navteq, штаб-квартира которой находится в Чикаго, заявила о том, что ведет производственные переговоры с немецким правительством касательно опасений того, что такие фотоснимки могут нарушить право на частную жизнь. По словам представителей компании, уже собраны фотоснимки Дели, четырех европейских городов и трех городов в США. Компания Navteq, самостоятельно не производит спутниковые навигационные устройства, а только предоставляет карты производителям GPS-оборудования и различным профильным порталам в сети Интернет.

Новый сервис Navteq, названный Natural Guidance, позволит навигационным устройствам произносить инструкции, более привычные для человека, так как будут основываться на том, что человек видит из автомобиля.

Автомобили Navteq колесили по городам, делая фотоснимки основных объектов местности. Затем геоаналитики отмечали основные элементы, такие как навесы, дорожные знаки и автозаправочные станции. По словам представителей Navteq, фотоснимки были обработаны — лица людей и номерные знаки автомобилей стали размыты.

В пресс-релизе говорится о том, что сервис Natural Guidance уже доступен в Берлине, Чикаго, зоне метро в Дели, в Лондоне, Лос Анжелесе, Нью-Йорке, Мюнхене и Париже. К концу 2011 года список городов значительно расширится.

В Германии и Швейцарии сервис Street View от компании Google, предлагающий панорамные виды городских фасадов, вызвал предупреждения от властей о том, что фотоснимки могут нарушить право на частную жизнь. Компания Google согласилась размыть фотоснимки по требованию домовладельцев.

Источник: GPSClub

Метки: , , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.