Google банит GPS приложения — шпионы, разработчики оправдываются

Опубликовано: 27/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Вредное программное обеспечение часто трудно отличимо от обычных программ, ведь, как сказал однажды судья Верховного Суда США Поттер Стюарт про порнографию «когда вы её увидите, вы сразу поймёте что это она». Примерно такую же позицию заняли две известные антивирусные фирмы и корпорация Google по поводу двух вредоносных, по их мнению, приложений для платформы Google Android, о которых мы вам уже сообщали.

Всё началось 16 августа, когда корпорация Symantec в своём антивирусном блоге Security Response объявила о нахождении вредоносных приложений для платформы Android. Оба приложения изготовлены компанией Maxicom. Первое из них – бесплатная игра Tapsnake, по словам Symantec, выполняет функцию гео-трояна, раскрывая местонахождение пользователя третьим лицам, в то время как платное приложение той же компании GPS Spy позволяет эти данные просматривать. Через день с аналогичных предупреждением выступила известная антивирусная компания F-Secure, после чего Google просто оперативно удалил оба приложения из Android Market.

По словам представителя разработчика, компании Maxicom, данные приложения не являются вредоносными и опасности не представляют. Ведь, чтобы активировать скрытые функции, нужно так или иначе заполучить смартфон жертвы, что возможно только при активных злонамеренных действиях, утверждает представитель.

Источник: GPSClub

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.