Рынок комбо-чипсетов для беспроводной связи и навигации оценивается в 280 миллионов штук к концу 2010 года

Опубликовано: 26/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Продажи комбо-чипсетов, совмещающих в себе функционал различных беспроводных технологий связи и GPS навигации, по оценкам экспертов из ABI Research будет расти и составит 280 миллионов штук к концу 2010 года. К 2015 году, при тех же темпах роста, объём данного рынка составит 979 миллионов штук.

Различные интегрированные технологии типа FM, Bluetooth, Wi-Fi и GPS, доступные для использования в одном чипе, не только повышают общую эффективность, но и экономят деньги, время и энергию.

Наиболее часто используемая комбинация из существующих — Wi-Fi + GPS — применяется сегодня в мобильных телефонах. Темпы внедрения комбинации Wi-Fi + Bluetooth пока медленнее, из-за сложностей реализации разделения полосы канала, ведь оба стандарта используют одну и ту же частоту сигнала. Тем не менее, многие производители мобильной техники приготовились и ждут внедрения данных чипсетов в свои телефоны.

Также эксперты ожидают появления на рынке связки Bluetooth+Bluetooth Low Energy, которая заменит традиционные Bluetooth-чипы, где значительная экономия энергии батареи должна превысить небольшой прирост стоимости изготовления. Новая связка, по оценкам экспертов, полностью вытеснит традиционные чипы в 2015 году.

Лидирующими производителями указанных в статье чипсетов являются на данный момент компании Broadcom, TI, CSR, Atheros и Qualcomm со своей платформой Snapdragon.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.