Компания SoBi этой осенью протестирует новый способ проката велосипедов в Нью-Йорке

Опубликовано: 21/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Компания SoBi этой осенью протестирует новый способ проката велосипедов в Нью-Йорке. Этот способ должен заменить традиционную модель проката велосипедов: вместо того чтобы отвозить велосипед на парковочную станцию после каждого случая проката, владелец просто оставляет его на ближайшей стоянке. Далее другой пользователь, используя смартфон или компьютер, с помощью GPS или сотовой связи находит этот велосипед и берёт его в прокат прямо в том месте, где он остался стоять. Для авторизации пользователям предлагается вводить код, который они получат на сайте проката и который затем велосипед отсылает на сервер компании для своей разблокировки.

Реализована эта система с помощью специального устройства, SoBi (от Social Biking – социальная езда), которое крепится на багажник и заднее колесо велосипеда и может как блокировать, так и разблокировать движение велосипеда.

Предложенное устройство имеет заявленную стоимость внедрения порядка $500, в то время как его французский аналог V?lib имеет стоимость порядка $3500. Кроме снижения издержек это должно понизить уровень вандализма и краж, так как красивый песочный V?lib на дорогих велосипедах давно стал символом «буржуазной богемы», как называет неблагополучная молодёжь средний городской класс Парижа. SoBi планируется ставить на достаточно дешёвые велосипеды.

Первое тестирование – порядка 20 велосипедов, будет запущено осенью в Нью-Йорке.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.