Два космических юбилея

Опубликовано: 21/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Сегодня спутниковая связь и GPS/ГЛОНАСС навигация – неотъемлемая часть инфраструктуры человечества. Но не стоит забывать историю, ведь как раз сегодня практически совпали два юбилея в истории развития космонавтики и спутниковой связи.

Считается, что эра спутниковой связи началась пятьдесят лет назад, 12 августа 1960 года, когда был запущен первый спутник связи Эхо-1(Echo 1), способный ретранслировать передаваемые с Земли сигналы. Аппарат был запущен NASA и поднялся на 1609 км над поверхностью Земли.

Несмотря на то, что для его запуска использовался устаревший ныне принцип «воздушного шара» (металлический шар 30 метров в поперечнике наполнялся легким газом и поднимался вверх подобно наполненному гелием воздушному шару), он помог заложить основу для той спутниковой связи, которая используется сегодня.

И ровно 50 лет сегодня исполняется со дня запуска космического аппарата Спутник-5, на борту которого совершили полет первые собаки-астронавты Белка и Стрелка.

Дворняжки не только покорили орбиту Земли, но и благополучно вернулись на родину. Спутник-5 стал прототипом первого пилотируемого космического корабля «Восток», на котором почти год спустя, 12 апреля отправился в космос Юрий Гагарин.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.