Symantec: некоторые GPS приложения для Android следят за пользователями

Опубликовано: 18/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Исследователи из антивирусной компании Symantec объявили о находке игрового приложения из Android Market, которое в тайне от пользователя следит за его местоположением.

Бесплатное приложение Tapsnake, являющееся ремейком известной видеоигры, доступно в Android Market уже три квартала. В описании приложения не сказано не слова о том, что оно каждые 15 минут отправляет GPS-данные о местонахождении пользователя на сервер, где они могут быть прочитаны другим платным приложением, GPS Spy, сделанным тем же разработчиком. Также данное приложение скрытно остаётся работать в фоновом режиме, даже если пользователь явно закрыл его.

Tapsnake было скачано от 1000 до 5000 раз, в то время как GPS Spy был скачан от 100 до 500 раз. Повышенный интерес к данному приложению объясняется появлением первого SMS-трояна для Android, Android Wallpaper, скачанного миллионами пользователей.

Исследователи из Symantec из-за неописанного опасного функционала объявили данное приложение вредоносным и предостерегают пользователей от его скачивания.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.