Компания Ford разработала и готовит к выпуску свою новейшую систему предупреждения столкновений

Опубликовано: 6/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о автомобильной навигации

Компания Ford разработала и готовит к выпуску свою новейшую систему предупреждения столкновений, использующую достижения GPS технологий и беспроводной связи. Данная система позволяет автомобилю связываться с другими автомобилями, находящимися рядом с ним, для того чтобы предупреждать аварии на дорогах.

Данная система до сих пор находится в интенсивной разработке, однако предварительные версии системы уже стоят на многих автомобилях марки Ford. Полное название системы — Automatic Braking Intersection Collision Avoidance System (ABICAS). Для своей работы система использует радиоканал для связи с другими транспортными средствами и информацию от GPS-системы для определения своего местоположения относительно других машин, оборудованных аналогичной системой. Данная система разработана для того, чтобы предупреждать водителя об опасности столкновения, а при неминуемом столкновении автоматически воздействовать на тормозную систему машины для уменьшения повреждений и компенсации угрозы жизни водителя и пассажиров.

Согласно выкладкам Национального Ведомства по Контролю Высокоскоростного Движения, США, более 40 процентов столкновений на дорогах являются боковыми и, следовательно, предупреждаемыми данной системой. “Мы разрабатываем технологии завтрашнего дня, практичные, надёжные и безопасные”, говорит Кристиан Ресс, технический эксперт Ford.

Сейчас в целях тестирования новой системы около 100 водителей активно собирает отладочные данные, выполняя специальные задания, а около 300 водителей просто используют данную систему в повседневной жизни. Компания Ford разрабатывает новую технологию в тесном сотрудничестве с правительством США и стандартизационными организациями.

Источник: GPSClub

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.