Машины-роботы c помощью GPS и лазеров собираются пересечь Азию через Москву, Сибирскую пустошь и пустыню Гоби в Шанхай

Опубликовано: 2/08/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

GPS и лазеры собирается использовать группа разработчиков для того чтобы их роботизированные машины совершили своё самое длинное путешествие. Проект, возглавляемый группой итальянских инженеров, имеет целью переезд двух роботизированных Piaggio Porter Electric из Милана в Шанхай за срок в восемь месяцев.

Ещё на заре разработки предполагалось, что автоматизированные системы в конечном итоге станут полностью автономными, способными выполнять задание без участия оператора.

Машины выехали из Милана 20-го июля. Им предстоит проехать около 15000 км пока они не достигнут восточного китайского города, ориентировочно в декабре. Максимальная скорость автомобилей составляет 60 км\ч, а за счёт солнечных батарей эффективно ехать они могут 4 часа в день.

Правда, руководить путешествием будет всё-таки автомобиль оснащённый водителем, однако, все препятствия на дороге роботизированной технике придётся преодолевать самостоятельно.

Путешествие является частью интернационального автономного соревнования VisLab, которое должно привлечь инвесторов и изобретателей к автономных роботизированным технологиям. Маршрут будет пролегать через Москву, Сибирскую пустошь и пустыню Гоби в Шанхай.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.