Garmin Colorado 400t

Опубликовано: 9/07/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о портативных GPS навигаторах

Было много шума после выхода новинок Colorado. Colorado была официально выпущена 4 января 2008 г. Colorado 400t отличается от 300, предустановленными топографическими картами. Эта статья включает в себя мои первые впечатления по поводу Garmin Colorado. В конце статьи я расскажу о сравнение Colorado и Oregon.

Мне нравится размер и внешний вид Colorado. 400t находится по своим размерам где то между 60CSx и VistaHCx, но Colorado имеет экран побольше. Прибор немного похож на Blackberry или на сотовый телефон

TOPO карты с возможностью затемнения. Посмотрите на три изображения, различные уровни масштабирования.

Я ожидал что Colorado 400t имеет больше возможностей чем 60CSx. Garmin обявил что обновления будут выпускаться новые обновления в среднем каждые две неделе. Но на деле обновлений было очень мало. Все таки вышло обновление 2,60 которые значительные изменение и некоторые критические ошибки. После покупки Garmin Colorado первое что вы должны сделать, это выполнить WebUpdater на garmin.com и обновится дПосле покупки Garmin Colorado первое что вы должны сделать, это выполнить WebUpdater на garmin.com и обновится до новейшего программного обеспечения, которые позволит устранить многие проблемы вашего устройства.о новейшего программного обеспечения.

Garmin Colorado ведет себя как новый автомобильный GPS навигатор Garmin, примерно как Nuvi, когда вы подключаете его к компьютеру. Он автоматически переключается в режим карты памяти. Вы все еще можете отправлять треки, POI и маршруты из MapSource. Вам будет предложено перейти на карту памяти для сохранения и отправки треков в MapSource Garmin.

Основные путевые точки и диск восстановления программного обеспечение входит в комплект. Возможность затемнение местности кажется впечатляющей. Он действительно отображает огромную разницу, особенно в горной местности. Кроме того загружены карты CityNavigator, одним из полезных свойств является возможность выбора как CityNavigator и TOPO 2008 в то же время. См. пример ниже.

Самое большое разочарование это отсутствие возможности поворота карт, а также данные, например, долгота, высота, расстояние и т. д. Вы можете перемещаться по карте нажимая ввод данных, но вы не можете перемещать карту выбирая точку или POI.

Приятный сюрприз

1. Я был приятно удивлен возможности просмотру фотографий, правда это сделано неудобно, но мне все таки понравилось. Управлять Colorado модно только с одной стороны, и хотя я правша, он прост также в использовании и с левой рукой тоже. Пользовательский интерфейс отличается, но и имеет сходство с 60CSx и VistaHCx серии. Вот два примера на экране.

2. Высоко чувствительный GPS приемник (который сделал Garmin, а не SirfStar), кажется работает достаточно хорошо. В целом очень неплохой приемник, есть пара ошибок, связанных с авто определением местоположения, правда помогает отключение и включение прибора.

3. Когда вы используете автомобильный режим, стиль отображения шоссе, карт в 3D напоминает Nuvi,  StreetPilot или другое автомобильное устройство. Я не ожидал что режим автомобильной навигации будет настолько хорошо выглядеть. Конечно качество отображения будет похуже чем у StreetPilot или Nuvi, но гораздо лучше чем 2D вид. См. ниже пример маршрута.

4. Хотя я уже давно потерял интерес к Геокешингу, но Garmin Colorado возобновил мою заинтересованность. Режим Геокешинг очень полезен, если вы являетесь членом клуба Geocaching.com, потому что вы можете получать информацию, в том числе последние новости которые автоматически загружает информацию в вам прибор. Здесь присутствует интересная функция, вы можете отправить точку или трек между двумя Colorado. При регистрации вашого Garmin Colorado, вы имеете право на 30 дней бесплатного членства на geocaching.com. Следующие изображения показывают пример геокешинга, с правого края изображение WhereIgo.

5. В маршрутном компьютере, вы можете изменить данные в поле температуры воздуха. Это хорошо когда в вашем приборе есть встроенный термометр, однако, когда вы держите прибор температура немного поднимается. Мой опыт показывает что термометр не совершенный, поэтому Garmin ликвидировала эту функцию в новой серии Oregon.

6. Я оценил возможность просмотра фотографий в Colorado. Можно увеличить масштаб фотографии. Все фотографии на экране смотрятся очень хорошо. Вы можете настроить просмотр фотографий между несколькими фоновыми картинками.

7. Хотя сброс карты занимает несколько секунд, я поначалу беспокоился, многие подробные карты и в том числе затемнение местности, щитал процессор слишком медленным. Впрочем я был приятно удивлен, работает не хуже любого автонавигатора. Средний маршрут в 1 час рассчитывается в 1 секунду. Garmin Colorado рассчитывает маршрут быстрее чем любой другой Garmin который я видел.

8. Colorado поддерживает NMEA возможность. Я удивился, поскольку в спецификациях это не фигурирует. Кроме этого, есть ошибка, связанная с USB кабелем который продает Garmin. Если батарея не полностью заряжена, даже с тремя полосками, устройство будет выключаться когда вы подключите его к компьютеру с помощью кабеля от Garmin. Я успешно получил настройки NMEA, для работы с APRS для любительского радио. Благодаря этой функции вы можете определить местоположение по радио, а так же получение точек. Есть проблемы с аккумуляторами, приходится очень часто менять батареи, Garmin обещает разобраться в этой проблеме.

Нежелательные сюрпризы

1. Garmin Colorado разряжаются намного быстрее чем взрослые единицы Garmin. Мой опыт показывает что худшие батареи это NiMh. Я использую Lithiums при походах, потому что они держат намного дольше остальных. Если вы хотите использовать внешний источник питании, вы должны либо купить кабели перечисленные в качестве официальных аксессуаров продаваемых Garmin. Если ваш прибор работает автономно меньше чем 8 часов, то Вам необходимо обратится в сервисный центр Garmin.

Подсветка экрана, настройки с указанием силы сигнала GPS. Подсветка регулируется с помощью роликового колеса.

2. Экран Colorado очень тусклый. Когда батарейки получают меньше половины мощности, подсветка кажется тусклой, даже если в настройках стоит максимальная мощность. Уровень подсветки нужно устанавливать каждый рас по обстоятельствам.

3. Мне очень нравится наличие пяти различных профилей пользователей, в том числе отдых, геокешинг, автомобильный профиль, морской и физическая подготовка. Вы так же можете создавать свои собственные профили. Ваши настройки меняются при изменении профиля, но остаются такими же на общих профилях.

4. Способность сохранять треки прямо на карту памяти, как и в 60CSx это моя любимая особенность, в первую очередь это помогает когда нужно геокодировать фотографии. Это немного отличается от системы Colorado, когда трек сохраняется в виде файла. Вы можете хранить до 20 сохраненных треков. Система Tracklog гораздо лучше в новой серии Oregon и Garmin, так что целесообразно было устроить такую же систему и в Colorado.

5. Руководство пользователя является слишком кратким. Часть информации излагается настолько кратко, что трудно понять все возможности Colorado. Даже с моим опытом использования предыдущих моделей Garmin, я потратил много времени, гадая и экспериментируя, с простыми элементами, которые должны быть в инструкции или хотя бы в онлайн инструкции.

6. Garmin имеет фиксированную проблему загрузки, при включении Colorado. Загрузка занимает около 20-25 сек, чтобы добраться до спутниковой страницы.

7. Я был разочарован что у Colorado отсутствуют некоторые настройки, как у 60CSx и VistaHCx.

Другие наблюдения

Иконки

Есть новые иконки в Garmin Colorado, в первую очередь некоторые связанные с охотой, подобно тем, что есть в последней версии MapSource. Я обнаружил что если нажать и держать кнопку ‘soft’ в течении нескольких секунд, она будет сохранять текущий снимок экрана. Вы можете получить доступ к этим растровым изображениям при подключении Colorado к своему компьютеру и найдя папку «scm»

Карты памяти

Я установил карту памяти 2GB в устройство, с картами CityNavigator для всех стран Северной Америки, а также WorldMap. У меня также есть другие программы и они все прекрасно работают при 3D просмотре.

Спутниковые страницы

Спутниковые страницы отображает GPS высоты, которые отображаются на экране. Вы не можете увидеть GPS высоты, как и у 60CSx или VistaHCx

Компас

Он такой же как 60CSx и Vista HCx. Вы должны держать его на уровне для правильного чтения, и если прибор правильно откалиброван, устройство будет работать правильно.

Охота/рыбалка, рассвет/закат

Отображения для охоты, рыбалки, восход, закат.

Резюме

После пользования Garmin Colorado в течении шести месяцев, я могу сказать что я впечатлен работой прибора после выхода новой прошывки 2.60. Но общая оценка Colorado такова, можно было сделать и лучше.

© информационный портал GPS info

Права на перевод принадлежат GPS info, перепечатка материала без согласия Автора запрещена

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.