Для автомобилей Smart, Intel представила «черный ящик»

Опубликовано: 7/07/2010, автор: Администратор, категория: Новости о автомобильной навигации

Ученые-компьютерщики в Intel разрабатывают новейшую технологию, которая обеспечит данными при автомобильных авариях. Черный ящик в авиации идентифицирует точную причину аварии или катастрофы, обеспечивая видео и аудио записи происходящего в кабине пилота. Схожая технология в автомобиле поможет определить причины аварии, что очень поможет полиции и страховым компаниям в расследовании происшествия.

Компания Intel является лидером в чип-индустрии и известна своими компьютерными умнейшими устройствами. Новая концепция автомобильного устройства обязана привлечь внимание. Компания уже ведет переговоры с основными автомобильными производителями о беспроводной технологии и интернет соединениях в автомобилях.

Особые камеры, подключаемые к уличным камерам, контролируют движение автомобиля и фиксирует любые неверные и противоправные маневры. Датчики быстро идентифицируют и предупреждают водителя о нарушениях и опасных ситуациях на дорогах. Также, должна срабатывать звуковая сигнализация если другой автомобиль приблизился слишком близко.

Руководитель Intel Laboratories, а также руководитель финансовой службы, Джастин Ратнер сказал: «Мы ищем множество возможностей улучшить опыт вождения пользователей автомобилей, повысить безопасность водителей и автомобилей.»

«Умный автомобиль является искомым объектом исследования. С визуальными системами на машинах очень просто будет контролировать передвижение транспорта на дороге, останавливать машины на обочине при нарушении знака «въезд запрещен» и «одностороннее движение», что поможет избежать множества происшествий, случающихся из-за невнимательности водителей.»

«Мы уже разговаривали с представителями департаментов скоростных дорог на счет использования датчиков, уже существующих в автомобилях, для передачи GPS координат опасных участков в департамент управления.»

«Мы считаем, что в ближайшие 5-10 лет подобные технологии займут свое место в нашей жизни и смогут значительно повысить безопасность передвижения по дорогам.»

Intel представила "черный ящик" для автомобилей Smart.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.