GPS инструмент для распознавания тропических ураганов

Опубликовано: 7/07/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

В этом году в июне образовался первый ураган с 1995 года. В связи с тем, что на территории Мексиканского залива произошла утечка нефти, ученые уделяют особое внимание формированию тропических ураганов в этом регионе. Существует необходимость прогнозирования не только территориального расположения, но и интенсивности этих ураганов.

Одной из новинок, которую начали использовать метеорологи для прогнозирования силы тропических ураганов, являются GPS-сигналы. GPS-сигналы, передаваемые спутником и принимаемые на земной поверхности, замедляются и изгибаются под воздействием водяных испарений в атмосфере нашей планеты. Раньше данный эффект считался проблемой, но теперь ученые научились «распознавать» этот эффект и измерять при помощи него содержимое водяных испарений. Влажные воздушные массы делают ураган более интенсивным, в то время как сухой воздух ослабляет его. Раньше такие данные о водяных испарениях над территорией океана собирать было проблематично. Теперь же в Мексиканском заливе установлены антенны в виде «летающих тарелок» на неподвижных платформах и ученые начинают внедрять GPS-данные об испарениях в моделируемые компьютером прогнозы.

Что касается компьютерного моделирования, то для таких прогнозов чем больше имеется информации, тем точнее получается прогноз. Проект WISDOM предполагает запуск 200 погодных шаров-зондов с Восточного побережья, а также с нескольких международных площадок, до приближения угрозы ураганов к побережью США. Эти зонды соберут необходимую информацию о ветре и давлении над территорией океана, которая затем будет загружена в компьютер. Это даст возможность делать прогнозы о ураганах за 3-6 дней до их начала.

У некоторых людей возникает вопрос, а не повлияет ли на формирование урагана, либо на сам ураган, нефтяное пятно в Мексиканском заливе. В целом, ответ отрицательный. Размах типичного урагана достигает 300-500 километров, что намного больше существующего пятна. Так как нефтяное пятно задерживает испарение воды над океаном, то и исходного материала для формирования урагана меньше. Но в непосредственной близости от источника утечки, нефтяное пятно очень неоднородное. В связи с этим влияние этого пятна на испарение очень незначительное.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.